Дек 26

ПМР: ПрофсоюзСегодня профсоюзы всех стран, и Приднестровье – не исключение, озабочены поиском ответа на вопросы, как сделать профсоюз привлекательным для работников всех отраслей, включая предпринимательство, какой должна быть мотивация профсоюзного членства, какой должна быть основа будущности профсоюзов, иными словами, каковы перспективы профсоюза, каким он должен быть через пять, десять, двадцать лет. Вопросы из категории непростых, но однозначно, что сегодня мы должны найти на них ответы, ибо мы, нынешний профсоюзный актив, сегодня формируем ту самую основу.

Наши профсоюзы на всех их уровнях – будь то первичка или отрасль, территория - в последние десятилетия прошли непростой путь развития, на протяжении которого были и проблемы, и сложности, и достижения. Мы развивались вместе с республикой, и ее проблемы в социально-экономической области не могли не влиятьна процесс формирования профсоюзов, их количественный состав. Сегодня – в связи с «затуханием» производственной деятельности, высоким уровнем миграции трудоспособного населения - мы наблюдаем период оттока людей из профсоюзных рядов, трудности с продвижением профсоюзной идеи среди молодежи.

Взять хотя бы к примеру наше образовательное учреждение – и вчера, и сегодня все меньше и меньше приходит к нам в школу на работу молодежь. Нагрузки и требования высоки, а зарплата – не очень. И улучшения ситуации в ближайшем будущем не предвидится, несмотря на обещания правительства. А это значит, что коллективы образовательных учреждений будут стареть, будет наблюдаться так называемый «синдром усталости» - усталость от работы на 1,5 – 2 ставки (чтобы как-то свести концы с концами), усталость от «вала» ненужных бумаг, которые заполнить надо было «вчера», а отправить – «позавчера», усталость от нехватки времени для встреч с друзьями и родными, усталость… усталость… усталость.

Наш профсоюз, конечно, старается нивелировать стрессовую ситуацию посредством организации экскурсий, тематических вечеров отдыха, спартакиад, выездов на природу и т.д., но это решение проблемы – частичное. Чтобы ее решить, необходим комплекс мероприятий со стороны государства. Да, есть трудности в стране, да, денег не хватает (но их не хватает всегда), но если проблему «запустить», мы можем остаться без кадров. А кто тогда будет учить наших детей? Поэтому в ближайшее время на уровне республиканских органов власти нужно решать вопросы о необходимости принятия постановлений, улучшающих ситуацию в образовании. И профсоюз должен здесь занимать достаточно жесткую, но взвешенную позицию и настаивать на своих требованиях, соблюдая при этом разумный компромисс. Это большое искусство – дипломатия, и этому нужно учиться (особенно молодым) – учиться правильно выражать свои мысли, учиться «правилам хорошего тона», правилам деловой этики и умению вести дискуссии.

Поэтому необходимо в ближайшем будущем «взращивать» молодые профсоюзные кадры, заинтересовать молодых активистов профсоюзного движения в решении насущных проблем, организовать их учёбу с привлечением квалифицированных специалистов, и чем лучше это будет делать любая вышестоящая организация, тем больше доверия будет и всему профсоюзному движению… Это как огонь в печи – пока он есть ( а для этого нужны дрова, движение воздуха и кислород), будет и тепло в доме, т.е. если профсоюзная работа в коллективе идет, если налажено социальное партнерство, если профсоюз работает в рамках своего функционала и выходя за их пределы, если вопросы решаются гласно и коллегиально, то всё хорошо в этой первичке будет и через 10 лет, ибо ее профком, председатель, профактив создал ту самую основу. Если её нет – нет ничего и, выражаясь фигурально, «костёр потухнет». Поэтому нужно заботиться об организации – за профсоюзом будущее, так как только организованно и сообща мы можем решить все те проблемы, которые вплотную встали перед нашим обществом.

Надежда Осадчук, педагог, член профсоюза, Бендеры

Один отзыв на «За профсоюзом будущее»

  1. ООО 19 пишет:

    финансовая пирамида,по сравнению с вашим профсоюзом,цветочки

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей