июня 03

Молдова-ЕвросоюзУже сейчас властям лучше начать ловить те сигналы, которые нам транслируют ведущие столицы Европы, и готовить общественное мнение к реалистичному итогу заседания совета Евросоюза по статусу кандидата для Молдовы, считает молдавский журналист и политический аналитик «Regional Trends Analytics» Сергей Чебан.

В конце июня Совет Европейского Союза на очередном саммите рассмотрит заявки Молдовы, Украины и Грузии на вступление в ЕС на основании выводов и заключений, подготовленных Еврокомиссией. Статус кандидата – это план минимум, в первую очередь, для Киева, рассчитывающего тем самым получить мощный импульс политической поддержки и разбить спекулятивные нарративы, транслируемые российской пропагандой.

Большинство экспертов рассуждает о евроинтеграции в общих тонах: о том, каким именно будет статус, что он будет означать. Но почему-то никто почти не говорит о содержании и условиях, которым необходимо соответствовать для приёма в Евросоюз. Многие наивно считают, что происходящее в Украине может укоротить путь в ЕС для стран «Ассоциативного трио». Однако европейские лидеры всё чаще высказываются о недопустимости пренебрежения существующими процедурами и критериями. Из слов представителей Франции, Италии, Финляндии и Нидерландов следует, что евроинтеграция Украины, Молдовы и Грузии будет далеко не быстрой и может продлиться 15-20 лет. По другим оценкам ряд государств и вовсе возражают против предоставления этим странам такого статуса, оставив их в режиме «stand-by» ещё на некоторое, скорее всего неопределённое, время по примеру Боснии и Герцеговины.

Наверное, поэтому Майя Санду последнее время наносит регулярные визиты в те европейские столицы, где наиболее сильны скептические настроения по отношению к «трио». На днях президент отправилась в Нидерланды, которая традиционно сдержанно относится к постсоветским государствам, а в особенности к их европейским перспективам. Участвуя в конгрессе Европейской народной партии, Санду с высокой трибуны заявила, что в новой геополитической реальности вступление в ЕС для нас – это «единственная возможность гарантировать свободное, безопасное, демократическое, процветающее будущее». При этом она заверила, что Молдова не ищет коротких путей, и наша страна готова к большой работе.

Времени до рассмотрения заявки в Совете ЕС осталось не так много. Поэтому, чтобы дополнительно убедить европейцев в серьезности намерений Молдовы, президент повстречалась и с послами государств-членов Европейского Союза. Здесь уже пошёл акцент на готовность менять внутренний периметр – по словам Санду, несмотря на сложную ситуацию, Кишинёв полон решимости продолжать реформы в экономике и юстиции, обеспечить энергетическую независимость и укреплять государственные институты, сохранять демократию и продолжить свой европейский путь.

Тут важным подспорьем будет поддержка со стороны правительства Румынии, которое помогает лоббировать наши интересы в высоких европейских кабинетах. На встрече в Нидерландах румынского премьер-министра Николае Чукэ с председателями Еврокомиссии и Европарламента была заявлена важность того, чтобы ЕК всё-таки вынесла положительное заключение по поводу Молдовы, рекомендовав наделение её статусом кандидата. В этой же линии стоит и визит глав парламентов стран Балтии и Северной Европы, которые организовали заседание «NB8» в Кишиневе, попутно выразив полную поддержку Молдове на пути реформ и европейской интеграции.

При этом одновременно со стороны представителей Румынии из Европарламента звучат куда менее обнадёживающие слова. Широко разошлись слова Еуджена Томака, который критически воспринимает процесс евроинтеграции нашей страны и предлагает всё-таки пойти на пути наименьшего сопротивления, реализовав давнюю идею евроинтеграции через объединение двух государств.

В мае румынские евродепутаты начали постепенно встраивать в общую повестку интеграции в ЕС приднестровское урегулирование, хотя очевидно, что эту тему правильнее было бы подержать за скобками. Стали звучать мнения о том, что якобы политически и институционально Молдова сможет присоединиться к общеевропейскому пространству только после того, как решится приднестровская проблема. Этим, наверное, можно объяснить недавние заявления Майи Санду о том, что у нас намечены этапы по урегулированию конфликта, а финальное решение не должно препятствовать евроинтеграционным устремлениям – это будет условием номер один в переговорах с Тирасполем.

Сложно представить, каким в итоге будет решение коллективного Брюсселя с учётом всего набора факторов и обстоятельств. Понятно одно – для ЕС будет очень тяжёлым. При этом есть отчётливые признаки того, что европейские лидеры активно ищут альтернативные варианты, чтобы выйти из этой патовой ситуации. Как пример – инициатива французского президента Эммануэля Макрона, которую уже поддержали ключевые лидеры Евросоюза. Речь идёт о создании некоей новой организации «Европейское политическое сообщество», которая позволила бы найти новые формы для политического сотрудничества со странами вне ЕС.

Руководство нашей страны, в отличие от Киева, поддержало предложения Парижа, способные смягчить «евроразочарование», если Евросоюз не даст статус кандидата Молдове, Украине и Грузии. При этом сложно представить, как поведёт себя Кремль, который последнее время действует крайне непредсказуемо. Судя по обновлённой методичке у российских чиновников и дипломатов, Москва уже не видит вступление Украины в Европейский Союз частью мирного соглашения, и в целом приравнивает такой шаг к приёму Украины к НАТО. В то же время, как видно по недавним заявлениям Генри Киссинджера, в американском истеблишменте всё-таки есть силы, которые по-прежнему готовы договариваться и даже учитывать интересы Москвы.

Сегодня мало кто вспоминает, что на самом деле означает интеграция с европейским сообществом, упростив представление об этом до чёрно-белых цветов. А ведь, прежде всего, она предусматривает европеизацию образа мышления, законов, политики и повседневной жизни, а не только геополитического курса. Для этого нет критической необходимости в формальном статусе кандидата. Нашим постсоветским элитам нужно перестать грезить о том, что внезапным рывком удастся преодолеть долгий и требующий значительных усилий путь. Уже сейчас лучше начать ловить те сигналы, которые нам транслируют ведущие столицы Европы, не завышать своих ожиданий и готовить общественное мнение к реалистичному итогу заседания совета ЕС в конце этого месяца.

Один отзыв на «Реалии евроинтеграции»

  1. Василий пишет:

    Хэй Молдавия, фиг вам, а не гейропа! Украина 2, уготовлена вам, Вашей властью, очнитесь пока не поздно

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей