Янв 16

Владимир ПлахотнюкГосударственное строительство в Молдове стоит на месте. Это факт, с которым сложно спорить — подавляющее большинство внутренних преобразований в стране заботливо инициировал Европейский союз, когда строил в РМ «историю успеха». Брюссель же их и спонсировал. Усилия молдавских властей сводились к исполнению рекомендаций и освоению бюджетов. В последнем Кишинев однозначно преуспел, за что и лишился макрофинансовой помощи в прошлом году.

Что точно можно считать успехом правления Владимира Плахотнюка, так это виртуозное «политическое» строительство. За пару лет Демпартия выросла в финансово-политического гигантского спрута, который контролирует парламент в целом, а многих депутатов лично, правительство, суды, экономику и вообще все в этой стране. Поэтому быть членом ДПМ или союзником демократов перспективно, денежно и аристократично, при условии, что удалось договориться с совестью.

Однако не все так гладко. Финансово-политические группировки, замкнутые на одного человека, как правило очень уязвимы, а «ручное» управление часто дает сбои. «Короля» всегда хотят свергнуть, и малейшее проявление слабости со стороны «хозяина» провоцирует нестабильность и подковерную борьбу за власть. Все понимают, что ДПМ, при всем уникальном по масштабам объеме ее власти и влияния, все тот же типичный карточный домик — слишком демонстративно и пренебрежительно демократы игнорируют демократию и слишком быстро наживают врагов внутри и за пределами страны.

Обширный «аппарат» ДПМ в виде депутатов и чиновников пребывает в нервозном состоянии, так как цена вопроса крайне высока, а проигрыш для каждого «вассала» нынешнего режима обернется самой настоящей катастрофой. Чтобы избежать ропота и тревожных ожиданий, и сохранить хорошую управляемость над командой «своих» – нужен дополнительный стимул. Поэтому на выборах 2019 года ДПМ запускает «социальный лифт» в награду за преданность, который призван создать для группы особо отличившихся подушку безопасности.

Достоверно известно, что значительная часть списка ДПМ на выборах в парламент — министры, госсекретари, высокие чиновники и руководители предприятий. Долгое время эти люди служили партии на должностях исполнительной власти, где риск оказаться «за бортом», а иногда и за решеткой весьма велик. Теперь они переходят на более спокойную и стабильную площадку – в парламент, где можно без оглядки, в открытую, заниматься бизнесом и любыми прочими своими делами, лишь время от времени посещая зал заседаний и правильно голосуя.

Не будем забывать, что половину депутатов в нынешнем году молдаване избирают по мажоритарной системе. Это кандидаты от одномандатных округов, где голосование пройдет за фамилии, а не партии. Очевидно, «своих людей» по округам будут двигать и основные политические силы, среди которых лидерство по ресурсам и влиянию у партии Плахотнюка. Демократы будут ангажировать уже действующих чиновников — примаров и глав районов, для которых попадание в парламент станет заметным «повышением».

Освободившиеся вслед за уходом в парламент части чиновников места —социальный лифт для нового поколения политиков и управленцев. В офисе ДПМ резонно полагают, что кадры лучше рекрутировать заранее и не давать шанс политически активным гражданам примкнуть к конкурентам в лице ПСРМ и ACUM. В этом смысле после выборов Молдову, очевидно, ждет новый виток кадровых перемен — на посты в государстве придет смена со скамейки запасных — молодые активисты партии. Все это, как мы помним, будет сопровождаться переделом собственности под «бизнес-крыло» демократов и делением влияния в стране. В отношении аппарата чиновников используется аналогичный подход: им предлагается уже сейчас поддержать Демократов, а взамен получить карьерный рост и гарантии стабильного и успешного будущего.

Демократы транслируют в молдавское общество наборы простых ассоциаций-правил: «Успешный бизнесмен поддерживает ДПМ. Успешный чиновник поддерживает ДПМ. Молодой и активный поддерживает ДПМ». Эти правила работают, несмотря на репутацию демократов и их верховного лидера. В стране, где так мало перспектив счастливого будущего, заманчивые предложения успешной карьеры игнорировать не принято.

Выборы 2019 года станут катализатором многих перемен, которые начинаются уже сейчас. При благоприятном для себя исходе выборов Влад Плахотнюк без особого труда создаст в Молдове крупнейшую во всей Европе олигархическую сетевую группировку из лояльных бизнесменов и чиновников. «Демократическая партия Молдовы» станет лишь политической вывеской для новой, продвинутой версии «захваченного государства».

Конечная цель демократов — однопартийная система по образцу классических тоталитарных режимов 20 века, которая не имеет ничего общего с демократией современности. Европейскому сообществу, как и всем другим партнерам Молдовы придется выбирать между сотрудничеством с диктатурой клана олигархата или публичным непризнанием нового правительства страны в 2019 году. Выбор непростой и неочевидный: закрыть глаза на беззаконие в масштабе европейски ориентированной страны или признать, что при недостаточной жесткости и попустительстве европейских институтов такая ситуация в принципе стала возможной.

Решение будет очевидно не простым и не легким. Но тянуть с ним нельзя, ибо чем сильнее в стране разрастется клановый олигархический «спрут», тем трагичнее и болезненней будут потрясения для Молдовы в будущем.

Сергей Исаенко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей