Янв 20

Молдавия ввела режим чрезвычайного положения на 60 дней после уведомления «Газпрома» о прекращении поставок газа с 21 января. Долг перед Газпромом «невероятный» – кассовый разрыв на текущий месяц – всего 25 млн евро.

У любого молдавского политического инвестора – хоть «униониста», хоть «социалиста-коммуниста» можно занять такую сумму. 25 миллионов евро – ничтожная сумма даже для Молдавии. Просто в Кишиневе решили идти на обострение в рамках общей партии с Украиной.

Молдавские элиты видят рост спроса на образ «агрессивной России» на Западе и вносят свою лепту в его оформление. Замерзающие из-за России граждане Молдавии – идеальная картинка для «Евроньюс». Поэтому дело не в газе, не в Газпроме, и не в 25 миллионах. Просто молдавские элиты заняли свое место в строю. И это их право.

То, что молдавские политики готовы оставить без газа зимой целую республику – оставим на их совести. Этим персонажам, чем меньше останется в Молдавии жителей – тем лучше. Поэтому стратегия логичная и понятная. Ничего личного, только бизнес на евроинтеграциию.

Интересно, что будут делать российские начальники... Отключат от газа – станут извергами. Продолжат поставки – молдавские элиты платить не будут и дальше. Тупик.

Ирония в том, что Молдова должна «Газпрому» – то есть на 49% не России, а целому пулу инвесторов, включая 25% держателей «американских депозитарных расписок», а издержки несет Россия.

В целом, последние кризисы у наших соседей и союзников показывают, что нефтегазовая стимуляция лояльности ничего не гарантирует. Проблему можно закидать деньгами, но она никуда не денется.

Семен Уралов, политолог

Отзывов (7) на «Тупик газовой дипломатии»

  1. eu пишет:

    ПМР, когда свои 8 млрл заплатите?

  2. Знайка пишет:

    Руководство Приднестровья предложило официально оформить разделение долга за газ, чтобы газовый долг был сугубо проблемой Тирасполя. Также приднестровцы предлагали начать раздельную закупку газа у Газпрома. Однако Кишинев категорически отказался обсуждать эти темы. Есть идеи, почему?

  3. Аноним пишет:

    а какие тут идеи? Кишиневу выгодно накапливать долги плакаться западу что нет денег на обслуживание долгов, а при получении денег - расходовать их не по назначению…Ну часть, да , пустят на обслуживание долга, а остальное в утиль…

  4. Аноним пишет:

    Самое прикольное то,что Приднестровье готово заплатить свои 8 млрд. Есть инвесторы, готовые в это вложиться.

  5. Аноним пишет:

    Долг пополам

  6. 71,5 пишет:

    Все долги Молдова должна переложить на ПМР.

  7. Миротворец пишет:

    Рынок, однако, господа со всеми своими составляющими во всей красе. Хорошая мотивация для принуждения мозгов человека адекватно переоценить, выбирать и расставлять приоритеты. После бурь, ураганных и переменных ветров, всегда на смену приходит штиль и солнечная погода, так что не унываем и дружно все вместе напролом сквозь невзгод вперёд на созидание простого человеческого счастья! Удачи всем и позитива!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей