Янв 20

Приднестровье

Так называемый «медовый месяц» в отношениях Кишинева и Киева пока продолжается, однако противоречия и взаимное недовольство будут нарастать – помимо разлада в экологических вопросах одной из «точек кипения» может стать Приднестровье, считает украинский либеральный журналист-международник Антон Швец.

По его мнению, внутриполитическая борьба на Украине усиливается с каждым днём. К экватору президентства Владимира Зеленского его персональный рейтинг заметно просел, что связано с продолжающимся падением уровня жизни и кадровой чехардой в кабмине и партийной структуре «Слуга народа».

«И пусть пока Зеленский более или менее уверенно удерживает власть, шансы на его переизбрание без ощутимых успехов максимально туманны», - убежден аналитик.

Он считает, что дополнительный накал политических страстей спровоцирован возвращением из Варшавы пятого президента Украины и по совместительству одного из главных соперников Владимира Зеленского – Петра Порошенко, преследуемого местным ГБР по обвинению в госизмене при заключении контрактов на поставки угля.

«Стоящие за нынешним главой государства олигархические кланы трезво оценивают электоральный потенциал Порошенко и мобилизационную готовность его сторонников. Если его не удастся обвинить по закону, дискредитировать и посадить в тюрьму, то 2024-й может стать годом неожиданного реванша. В конце концов, Владимир Зеленский не исполнил слишком много своих предвыборных обещаний и, главное, не прекратил войну на Донбассе», - поясняет Антон Швец.

В противовес, отмечает аналитик, за последние годы Россия приняла ряд решений, в том числе на законодательном уровне, которые дополнительно вовлекли население самопровозглашённых республик востока Украины в ареал российского влияния. Оставаясь в целом бедным и депрессивным, ДНР и ЛНР ускоренными темпами русифицируются и трансформируются в укрепрайон или даже полигон для дальнейших шагов России по обеспечению своей национальной безопасности.

«Наряду с военными манёврами вблизи российско-украинской и белорусско-украинской границы обстановка вокруг Донбасса едва ли свидетельствует о скором урегулировании через переговоры», - подмечает Антон Швец.

Журналист убежден, что в нынешних внутриполитических обстоятельствах офису президента Украины выгодна эскалация по поводу военных приготовлений России в районе Донбасса, поскольку любая внешняя угроза, даже весьма условная, консолидирует население вокруг действующей власти. Тем более в случаях, когда к ней абсолютно серьёзно относятся респектабельные европейские государства и авторитетные международные организации, в унисон и деталях, обсуждающих детали и последствия возможного российского вторжения в Украину.

«Вместе с тем поддерживать мобилизацию до 2024 года попросту невозможно, даже чисто по психоэмоциональным причинам. Как люди в Донбассе и участники АТО ощущают ежедневные боевые действия как рутину, так и массированное присутствие российских вооружённых сил у украинских границ в скором времени будет восприниматься большинством населения вполне равнодушно», - считает украинский аналитик.

По его словам, инициированные Россией консультации с США, НАТО и ОБСЕ по гарантиям безопасности «подогревают» интерес международного сообщества к Украине, а заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга, допускающего возможность вступления Украины в альянс, являются обнадёживающими для политической элиты и отдельных слоёв населения. Однако в целом ситуация в этих переговорах неоднозначная, содержащая множество рисков как для безопасности, так и для политико-экономической модели современной Украины.

«Никаких оснований для утверждения, что Киев вот-вот добьётся своих целей, что США руководствуются исключительно интересами Украины или что Россия будет готова «сдать Донбасс», не существует. Тем более что борьбу вокруг запуска «Северного потока – 2», бьющего по транзитному статусу Украины, Киев, несмотря на упорство украинской дипломатии и укрепление позиций «зелёных» в политике Германии, объективно проигрывает. Поэтому этот внешнеполитический контур не сможет гарантировать существенную поддержку населением курса Владимира Зеленского на длительную перспективу», - подчеркнул Швец.

По его мнению, украинской власти необходимы более осязаемые и измеримые успехи, которые удастся беспроблемно «продать» внутренней аудитории в обмен на голоса на президентских выборах.

«Так что Офис президента активно ищет относительно безболезненные точки приложения своих усилий. Исходя из понимания, что внутриполитические и экономические проблемы страны не решить без адекватной политики примирения и просвещения, а также радикального снижения олигархической ренты, команда Владимира Зеленского ведёт поиск вариантов укрепления рейтинга на внешнем периметре», - поясняет аналитик.

И тут пророссийское Приднестровье, где достаточно сильны украинские политические, разведывательные, торгово-экономические и культурные позиции, напрашивается как наиболее удобная опция. Убедить внутреннюю публику в исходящей от «сепаратистского» анклава и дислоцированных там российских войск угрозе, многократно её преувеличив, задача несложная.

«Именно в этом ключе следует рассматривать появление в украинских СМИ упоминаний о якобы диверсионной деятельности выходцев из Приднестровья в Одесской области. В эту же логику укладывается публикация статей, детально описывающих военный потенциал Приднестровья, очевидно, базирующихся на сведениях, которыми располагает украинская разведка. Подсчёт с преувеличением необходим именно для обоснования реальности военной угрозы, якобы исходящей от Приднестровья», - обозначает проблему журналист-международник.

И только лишь сформировав убедительный образ врага, считает он, можно начать с ним бороться, в том числе невоенными методами. Например, через запрет банковских транзакций, ограничение торгово-экономических связей или отказ впускать в Украину автомобили с приднестровскими номерами.

«Такие меры накаляют обстановку, однако ключевую роль в украинских раскладах играет в любом случае Кишинёв», - подчеркнул Швец.

По его словам, именно Молдова по плану Киева должна взять инициативу в свои руки и использовать предоставленный ей Украиной и западными партнёрами набор возможностей и инструментов, чтобы вернуть регион, добиться вывода российских войск и вывоза вооружений. Это позволило бы украинскому президенту рассказать населению о колоссальном успехе на внешнеполитическом фронте и возможности его экстраполяции на территории Донбасса, а в более глобальном плане – окончательном снятии российской угрозы с западного направления.

Другое дело, указывает эксперт, что Кишинёв пока с этой задачей не особо справляется. Майя Санду и правительство Натальи Гаврилицы, видимо, пока не до конца понимают, что делать с этим конфликтом, и, будучи отвлечёнными на более насущные проблемы, прежде всего в энергетической сфере, не желают ввязываться в серьёзные переговоры.

«Это ярко подчёркивают пробуксовки с назначением вице-премьера по реинтеграции. Руководство страны временно самоустранилось от процесса и в полной мере полагается на рекомендации Бухареста, что несколько расстраивает украинские амбициозные планы», - отмечает Антон Швец.

Таким образом, вопрос о том, как долго в Киеве будут терпеть пассивность своих союзников, остается открытым. Как, впрочем, и вопрос о том, что политические переговоры по молдо-приднестровской проблеме могут иметь непредсказуемый сюжет и неожиданные последствия.

«Сложившаяся в результате ролевая модель может сильно не устроить Киев применительно к Донбассу. Если бы не внутриполитическая потребность во враге, с которым Украина сможет справиться, надо полагать, украинская дипломатия предпочла бы «не будить лихо». Но, скорее всего, жёсткие электоральные факторы перевешивают внешнеполитический прагматизм. Куда приведёт Киев настойчивое вторжение в молдо-приднестровский вопрос, предсказывать пока затруднительно», - подытожил украинский журналист.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей