мая 31

Когда говорят, что Запад устал от украинского вопроса, то это не совсем верно. Запад устал от неэффективности их санкций против России. От постоянного поиска чего-то нового, которое не приносит желаемого результата. Наоборот, либералы в России из политического авангарда превратились в маргиналов и эмигрантов, выдавлены из системы власти, а над системными либералами занесён карающий меч консервативной революции, о необходимости которой так долго говорили широкие народные массы.

Чем сильнее бьют по России, тем упрямее она наступает и тем скорее там происходит отрезвляющая смена курса. Никакие запугивания типа «Запад не признает навязанных Россией новых границ на Украине» никого не пугают. Все понимают, что дело не в признании, а в торговле, а без торговли с Россией Запад загнётся. Торговать будут так или иначе, а признание тут до одного места. И чем сильнее будут воздерживаться сейчас, тем глубже там будут великие потрясения вместо великой Европы.

Да, в России будут сложности осенью и зимой. Но это ничто по сравнению с тем, что ждёт в это время Запад. Там, где Россия на сухарях перебьётся, Запад издохнет в прямом смысле слова. Завшивеет, замёрзнет, проиграет индусам и китайцам всё. В Европе может быть найдут другой газ через 3-5 лет (хотя где? Катару Китай не даст, а больше и негде), но где они найдут сбыт продукции по ценам за такой газ? А если Россия не даст им зерна и семечек? А если удобрений и редкозёмов лишит? Снова будут брать Бастилию?

России в её новом виде есть смысл перейти на новое региональное управление в виде губерний. Точнее, вернуться к традиционному российско-имперскому. Национальные республики показали, что это вчерашний день. Сепаратизма много, толку мало.

Возможно, будет какой-то переходный период, сочетающий обе формы. Но именно на переходный период. Таврическая губерния и прочие земли Новороссии уже ставят нас перед такой необходимостью. Готовь сани летом, а телегу зимой.

Запад устал щипать себя и проверять, не снится ли ему кошмарный сон. Россия пошла назад через СССР к Российской Империи. К прежним территориальным и административным формам. Губернии легче управляются. Национальные округа в рамках губерний нормальны, но республики в рамках республики – это нонсенс. Зачем? Кому нужны государства в государстве? Нам точно не нужны. А тем, кому нужны, возможно, стоит задуматься о перспективах.

Процесс пошёл, он объективный, потому что не зависит от желаний или нежеланий участников. На Украине сейчас куётся общая имперская идентичность. Русская, Российская – неважно. Не в этом главное. Главное в том, что имперская. А название согласуем.

Да, Запад устал. Не от Украины. Он устал от безнадёги. Быстро. Очень быстро наступил момент истины. Запад может держаться долго. Но это будет состояние жителей в осаде. Съедят запасы, потом голубей и крыс, потом будут варить сапоги. Ни Россию, ни Китай, ни Индию они с места этим не сдвинут. Северную Корею с Ираном не смогли. Россию с Китаем тем более не смогут.

Сейчас они всеми силами мешают Си Цзиньпину избраться Генсеком. Потом будут мешать ему самому назначить Политбюро. Потом будут мешать переизбраться Председателем КНР. Потом поймут, что устали от темы Китая. Как и от Украины. На самом деле они устали от самих себя.

Они завтра не сдадутся. Но духом они поникли. Через 3 месяца войны Генри Киссинджер потребовал прекращения. Не от себя потребовал. От людей посолиднее. Есть смысл подождать до весны. Ещё лучше – до нового лета. Или вообще до конца 2024 года. Они устали от Путина? А мы его переизберём. Он же собиратель земель русских. Пока не закончит, не отпустим. Интересно, что они тогда скажут?

Юрий Баранчик, российский политолог

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей