Дек 16

Фантазии о Приднестровье

Мифология пользовалась популярностью с античных времен. Главная задача мифа заключалась в создании образов, моделей для ритуализации повседневности, давая возможность человеку обрести смысл в жизни. В современном мире существует прямая опасность растворения мифологии в психологии, а также крайнего расширения понятия мифа до продукта воображения вообще.

Приднестровский политолог, представитель депутатского корпуса Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов предложил свою версию предновогодней хроники вранья приднестровской «оппозиции» в 2019 году.

Враньё №1. Россия не пересылает Приднестровью денежные надбавки для приднестровских пенсионеров

Враньё вскрылось несколько недель назад, когда российские надбавки прибыли, как обычно, сразу за несколько месяцев. На этом фоне попытки горстки «оппозиционеров» заявить по горячим следам, что деньги прибыли, но это, мол, не российские деньги, а также то, что «при Шевчуке они приходили чаще», выглядят неубедительно.

Транш прибыл 29 ноября. Официальные СМИ ПМР подчеркнули, что «доплату за второе полугодие текущего года приднестровцы получат единым платежом одновременно с декабрьской пенсией».

Напоминаем, что юридической базой для перечисления надбавок служит приднестровско-российское соглашение от 2008 года, которое никто не расторгал.

Враньё №2. Внешнее давление на Приднестровье заставит руководство ПМР освободить сидящего в тюрьме экс-депутата Верховного Совета Олега Хоржана. Иначе против ПМР будут введены санкции, и в результате этого власть падёт

Враньё было характерно тем, что О. Хоржан, как писали оппозиционеры, должен был быть освобождён ещё летом. Это увязывали, в частности, с летними приездами в ПМР российского вице-премьера Дмитрия Козака. Между тем, Россия даже не ставила вопрос об освобождении нарушителей закона. И не только О. Хоржана, но и подельников экс-президента ПМР Евгения Шевчука, Юрия Гервазюка, Геннадия Кузьмичёва и других. Осуждённые приднестровским судом преступники продолжают отбывать наказание.

Враньё №3. До конца 2019 года фирму «Шериф» заставят продать свои активы и предприятия типа «КВИНТ», «Тиротекс» российским бизнесменам, а руководство холдинга вынудят уехать из ПМР

Особенно эту темы пытались раскрутить сторонники осуждённого и сидящего в тюрьме бывшего депутата ВС ПМР Олега Хоржана. Апогей раскрутки пришёлся на лето. До Нового года осталось менее 3-х недель, и ничто не напоминает, что крупный приднестровский бизнес собирается исчезать. Предприятия, входящие в холдинг «Шериф», работают в обычном режиме, равно, как и сам холдинг.

К этому добавим, что слухи активно помогали распространять новые молдовские власти, заинтересованные в то, чтобы разорвать ВЕСЬ приднестровский бизнес – крупный, средний и мелкий – и передать приднестровские бизнес-«куски» молдовским предпринимателям. Конечная цель – политическое (вслед за экономическим) подчинение Приднестровья Кишинёву.

Также сообщалось, что атака противников Тирасполя на «Шериф» объясняется тем фактом, что руководство фирмы стоит на позиции независимости ПМР. В частности, в открытых источниках много раз сообщалось, что основатели «Шерифа» Виктор Гушан и Илья Казмалы участвовали в событиях 1992 года; в том числе – в обезвреживании национал-фашистской террористической группировки «Бужор» во главе с Илие Илашку. Данная группировка до своей ликвидации убила несколько приднестровских активистов.

Враньё №4. Россия заставит Приднестровье отказаться от независимости, начать обсуждать до окончания 2019 года вопрос о статусе ПМР в составе Молдовы и, в итоге, отказаться от независимости

Апогей слухов пришёлся на июнь-июль 2019 года, когда в Молдове сменилась власть, и у руля встала коалиция из Партии Социалистов РМ и прорумынского блока «АКУМ». Особенно активно слухи в социальных сетях распространяла рыбницкая маргинальная группировка, состоявшая из нескольких противников власти.

«Пророчества» не сбылись, когда вначале распалась коалиция «ПСРМ-АКУМ», а затем российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что с решением приднестровской проблемы не следует торопиться.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей