Дек 29

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе обвинила нескольких видных оппозиционеров в связях с властями и в двойной игре, из-за чего акции протеста в 2008–2009 годах не принесли результата. Свое заявление она сделала в воскресенье вечером после завершения программы «Акцент» Общественного телевидения. Теперь страна ожидает демонстрации видеозаписей тайных встреч оппозиционеров с Михаилом Саакашвили – Бурджанадзе сообщила, что записи есть и у президента, и у главы МВД Вано Мерабишвили.

В «черном списке» Нино Бурджанадзе – экс-кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, бывший министр обороны, политэмигрант Ираклий Окруашвили, бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили. Эти политики недавно создали оппозиционную «Грузинскую партию» и объявили ее единственным «реальным противником режима Саакашвили». До сегодняшнего дня деятельность «Грузинской партии» скорее сводилась к самопиару, чем свидетельствовала о готовности поднять новую волну протеста.

То, что в пестром оппозиционном стане далеко не все гладко, – было ясно давно. Даже общая цель – добиться отставки Саакашвили – не могла надолго сплотить его соперников. Можно предположить, что друг другу большинство оппозиционеров доверяли еще меньше, чем Саакашвили. Возможно, потому что знали, на что способен президент, и не очень представляли способности ситуативных союзников в борьбе против него. Не случайно всевозможные оппозиционные альянсы, в последние годы складывавшиеся с калейдоскопической быстротой, оказывались такими же хрупкими, как мозаика этой игрушки.

О том, что в дни многотысячных манифестаций в 2008–2009 годах в президентской резиденции состоялось несколько встреч Саакашвили и лидеров оппозиции, поведала тбилисская газета «Асавал-Дасавали». Публикация по времени совпала с откровениями WikiLeaks и была невнятной, что создало впечатление: в газету попала «необработанная» информация со скандального сайта. В публикации со ссылкой на некий источник говорилось, что на тайной встрече Гачечиладзе потребовал у Саакашвили кресло премьер-министра сроком на полгода, 5 млн. долл. сразу и еще 10–12 млн. долл. позднее для создания банка, взамен пообещав «удержать протест под контролем». Причем свои условия, ошарашившие нескольких других оппозиционеров, также участвовавших в переговорах, Гачечиладзе представил президенту, выписав их на бумаге. После настойчивых требований газета обнародовала имя своего «викиликса» – им оказался муж Бурджанадзе, экс-глава пограничной полиции Бадри Бицадзе, якобы находившийся в комнате, смежной с той, где проходила встреча. Далее выходило, что Гачечиладзе получил часть денег и пока не понял, что его кинули, иницировал «безвредные» шествия протеста. Потом, убедившись, что остальных денег не видать, реально активизировал оппозиционную деятельность, но вскоре опять затеял «хороводы» – возможно, что-то дополучил от властей.

В общем, вспоминая, что творилось год назад на тбилисских улицах, вопросы появляются. Например, 26 мая 2009 года в День независимости лидерам оппозиции удалось заполнить сторонниками 75-тысячный стадион «Динамо», а с учетом того, что и вокруг стадиона яблоку было негде упасть, то можно говорить и о 100 тыс. собравшихся. Но затем вдруг родной брат Левана Гачечиладзе, главный креативщик того политического сезона – поп-певец Георгий призвал собравшихся идти в Патриархию за советом к Илие Второму. Экс-министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили не скрывала недоумения – по ее словам, у оппозиции был некий другой план, а Гачечиладзе-младший его нарушил. Словом, странности были.

Но в то же время сомнения вызывает то, что Леван Гачечиладзе, находясь в твердом уме, свои корыстные требования изложил на бумаге и оставил такую неопровержимую улику, которая в любой момент может поставить крест на любых амбициях. Впрочем, его противники напоминают о том, что в Тбилиси одно время в бизнес-среде (а Гачечиладзе она отнюдь не чужда – он возглавлял крупнейшую успешную винодельческую компанию) во время бесед было принято цену какого-нибудь вопроса указывать на бумаге. «Может, в нем проснулся бизнесмен, и этот «изысканный жест» он с чего-то решил применить на переговорах с Саакашвили», – предположил собеседник.

И вот в воскресенье Нино Бурджанадзе объявила о существовании не только листочка с цифрами, но и видеозаписей переговоров. Экс-спикер заявила, что не говорила об этом ранее в надежде на то, что оппозиция все-таки объединится. Однако теперь уяснила, что «Грузинская партия» лишь льет воду на мельницу властей, мешает реальной оппозиции, пытается дискредитировать ее лично, вносит раскол в критически настроенное к властям общество. «У нас возникли подозрения в том, что они снова идут на сделку с властями, и мы были вынуждены поведать о том, что знали», – заявила Бурджанадзе. По ее словам, в объединении оппозиции должны участвовать те политики, которые не бросят народ на полпути: «Саакашвили сумел сохранить власть благодаря сделке с оппозицией и сейчас сохраняет ее, имея среди нее определенную опору».

Сам Гачечиладзе выдвинутые обвинения отверг, свои действия в дни акций протеста объяснил «нежеланием проливать хоть каплю крови» и потребовал организовать в прямом телеэфире дебаты с Саакашвили и Бурджанадзе. Его политический партнер Кицмаришвили обвинения Бицадзе–Бурджанадзе назвал... заказом Саакашвили, направленным на «дезориентацию общественности и порождение недоверия к оппозиции».

Юрий Симонян

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей