марта 22

Лучия Т. жила в селе района Штефан Водэ. Там все знали, что она из семьи баптистов, поэтому ей нередко приходилось страдать из-за предубеждений как со стороны сверстников, так и со стороны других односельчан. Сейчас она уже совершеннолетняя, в этом году оканчивает педагогический колледж. Девушка решила стать учительницей, чтобы с малых лет учить детей уважать своих близких, чтобы малышам не довелось пережить те неприятные вещи, с которыми довелось в свое время столкнуться ей.

Сегодня Лучия по-взрослому относится к тем событиям, и пытается избегать конфликтных ситуаций, возникающих из-за ее религиозных взглядов. «Я и теперь встречаю тех, кто разделяет людей по религиозным убеждениям. Однако каждый раз я пытаюсь объяснить им, что религия не может служить препятствием для отношений между людьми», – рассказывает девушка.

Несмотря на то, что порой такие люди стараются уколоть ее побольнее, девушка пытается сохранять спокойствие и преодолевать конфликты. «В Христианско-студенческой организации, которая действует в городе, где учусь, я узнала, как поступать в подобных случаях. Здесь нас учат реагировать на попытки дискриминации», – делится своими размышлениями Лучия.

Она утверждает, что лучшее оружие против дискриминирующего отношения - дружеский разговор с соответствующим человеком. «Многие поступают так неумышленно. Возможно, они не знают, что, если ты исповедуешь другую религию, значит, обязательно являешься их врагом. После беседы большинство людей меняют свое поведение, начинают относиться дружественнее», – поясняет девушка.

По ее словам, если бы в свое время в школе им объяснили, что нехорошо судить о человеке по одежде, цвету кожи или вероисповеданию, то другие ученики не вели себя с ней грубо. Этим сельским детям, уверена она, никто не объяснил, что люди, исповедующие иную религию, имеют те же права.

По словам Лучии, хуже всего, когда сельские учителя говорят детям, что какое-то вероисповедание превыше другого. «Иногда учителя сами шутили на этот счет, а дети забавлялись», – вспоминает она. Девушка говорит, что есть разница между тем, что происходило в ее родном селе, и тем, как обстоят дела в городе. «В селах люди хорошо знают друг друга. А когда соседи либо знакомые узнают, что ты не разделяешь те же религиозные взгляды, что и они, тогда начинают относиться к тебе с пренебрежением», – делится своими наблюдениями Лучия. Она отмечает, что в городе все проще: каждый живет так, как считает нужным, и не особо считается с мнением окружающих.

Как утверждает дьякон Евангелистской баптистской церкви «Благовещение» (Кишинев) Андриеш Талзаман, в селах бывает, что сами учителя подстрекают детей к ненависти, поскольку не приемлют иного вероисповедания, кроме своего. «Дети склонны к предрассудкам, а когда они исключают из своего коллектива сверстника иной религии, то просто подражают взрослым, родителям или же учителям», – объясняет он. По его словам, необходимо продвигать терпимость в семье и в школе, чтобы воспитать духовно чистое поколение.

Именно ради этого Лучия и решила стать учителем. Она утверждает, что намерена учить будущих подопечных не делать различий между своими сверстниками по национальности или вероисповеданию. По словам девушки, если детям объяснить такие простые вещи, то они попытаются любить своих сверстников и не станут дискриминировать кого-то из них.

Адвокат и эксперт в области прав человека Дойна Иоана Стрэйстяну утверждает, что, заметив, что дети унижают кого-то из своих сверстников из-за его вероисповедания, учителя должны попытаться унять страсти. «Педагог может провести с детьми беседу, разъяснить им, что такое различие не мешает их общению. Учителю следует убедить ребят в том, что все мы равны», – уточняет она.

«Преподаватели не имеют права равнодушно относиться к происходящему, так как дело может дойти потом и до применения насилия», – говорит адвокат.

По словам Дойны Иоаны Стрэйстяну, если учителя заметили подобное отношение, но ничего не предприняли, тогда их бездействие может расцениваться как дискриминация и незаконное поведение. Если учитель никак не реагирует на происходящее, тогда ответственность за возможные последствия возлагается на него.

Лилия Захария

Один отзыв на «Проблемы религии»

  1. татьяна пишет:

    Душевная доброта в человеке,дающая возможность общаться с уважением–это природный дар и ни какая религия не привьет это душевное состояние.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей