Авг 31

Парадокс - весь мир ставит препятствия для такой дурной привычки как табакокурение, в Приднестровье же все шиворот на выворот. Президент ПМР Евгений Шевчук подписал Указ, которым снижен таможенный тариф на ввоз в Приднестровье табачных изделий. Положения документа будут действовать до конца 2012 года. Т.е. в республику широко открыли двери для ввоза табака.

Напомним, ранее ставка таможенной пошлины на табачные изделия составляла 20%. Главой государства в текущем году были подписаны два указа, направленные на снижение пошлины. После проведенного анализа был выработан оптимальной вариант ставки - 8% от суммы таможенной стоимости табачных изделий, которую задекларировал предприниматель. Данная норма касается как юридических, так и физических лиц. Данное положение дел нельзя назвать ничем иначе, как лобирование интересов определенных структур бизнеса самим главой государства. Нонсенс! У нас, как в Соединенных Штатах, где избирательная кампания Президента финансируется бизнес-корпорациями и затем тот лобирует их интересы.

В Министерстве экономического развития, благоприятные условия для ввоза сигарет из других стран, в том числе и соседних, приведут к развитию конкурентной среды на рынке табачных изделий Приднестровья. Какая конкурентная среда? Какой рынок табачных изделий? Смешно. Правительство видно нас за дураков принимает.

По сообщениям из Минэкономразвития ПМР, подписанный Главой государства Указ направлен на пресечение контрабандного ввоза табачных изделий и уменьшение их теневого оборота на территории республики, что, в свою очередь, позволит увеличить поступления в республиканский бюджет.

Во как! Это значит государство подписалось в своем бессилии по пресечению контрабанды. Интересная история - открыли ворота и проблемы ушли. Возможно этот прием неплох, но в других секторах экономики. Уважаемые, но это же табачная продукция, которая по всему миру убивает миллионы людей! Это огромные дополнительные затраты на медицину - на квалифицированную и дорогостоющую медицину. Что у нас в республике есть качественная медицина? Или у нас население настолько обеспечено, что может себе позволить дорогостоющую профилактику и тем более лечение заболеваний, которым подвержены активные и пассивные курильщики?

Плохо господин Президент!

Иван Дудник

Отзывов (3) на «Плохо господин Президент!»

  1. анд пишет:

    правильно он все сделал. А лучше курить приднестровские сигареты, которые выпускаются вообще без лицензии. у людей появится выбор,и они сами решат что им курить. Не курящих эта проблема никак не трогает. а если и бороться с курением, то надо закрывать полностью производство сигарет,и ввоз сигарет.

  2. Vladimir пишет:

    А на курящих можно хорошо зарабатывать. Услуга например в ресторане пепельница на стол 500рублей ( Россия) это затраты на установленную вентиляцию и потребление электричества. А не курящим скидка за счёт курящих. Стимул бросить курить а ресторанам заработать!!!

  3. татьяна пишет:

    Вот нашли на чем зарабатывать! Лучше собирайте деньги на лекарства,а то они нынче ну очень дорогие. Да еще не все приобретенные курением болячки ,лечатся!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей