Окт 31

ПМРВ минувшие выходные один из телеканалов наших непризнанных соседей сравнил коммунальные тарифы ПМР, Молдовы и Украины. Исходя из этого сравнения, за 1 куб газа мы платим почти в шесть раз больше, чем «сепаратисты», за отопление – более чем в три раза больше, за кубометр воды – почти в два раза больше, за электроэнергию – почти в четыре раза…

Думаю, ни для кого не секрет, что на левом берегу Днестра «коммуналка» дешевле, чем в Молдове. Однако приведенные цифры откровенно удручают! Почему у непризнанной крохотной территории, которая находится, по сути, в блокаде, коммунальные тарифы ниже, чем у стремящейся в Евросоюз Молдовы? Над разгадкой этого «чуда» лично я до сих пор ломаю голову.

Быть может, дело в щедром российском спонсировании? Но ведь и нашей стране выделяют транши и кредиты Евросоюз, МВФ и Всемирный банк, причем в таких объемах, что российская помощь «нервно курит в сторонке»! Значит, дело в освоении получаемых средств. Возможно, финансовые власти ПМР более профессиональны, чем наши? Принять этот аргумент означает признать, что экономическое образование в Приднестровье и России – на голову выше, чем в США и ЕС. Абсурд!

Получается, дело не в финансистах, а в проводимой социально-экономической политике? Но ведь это в Молдове объявлено о стремлении к «европейскому качеству жизни», сепаратисты на такое и не замахивались! Однако что это за «европейская жизнь», когда приходится экономить на том же газе, покупая домой газовые баллоны или кубы дров? Можете себе представить гражданина Германии в аналогичной ситуации?

Остается последний вариант объяснения происходящего – Тирасполь просто тратит московские деньги на снижение тарифов и социальные нужды, в то время как наше правительство, похоже, тратит европейские и американские деньги на куда более приятные для себя вещи… Может, в этом весь «секрет Полишинеля»?

Роман Арделяну, Молдова

Отзывов (3) на «Тайна сепаратистского чуда»

  1. Всё Путём! пишет:

    Чудо в другом… Не слышал чтоб за газ руководство ПМР рассчитывались с Россией. А собираемые деньги за газ с населения видно наполняют бюджет, и идут на другие виды соц. выплат.
    В молдове и Украине бабло тупо вымывают из экономики и снимают последние штаны с населения в пользу МВФ, и себя лично конечно они не забыли вписать в эту схему грабежа. Законый такой рэкет.

  2. Всё Путём! пишет:

    Если бы не добрая воля России, по отношению к людям проживающих на территории ПМР, хотелось бы эти власти спросить было бы чем хвастаться перед населением? Думаю что особо то и не чем… Это ведь не особо заслуга властьимущих ПМР.

  3. tdutybq пишет:

    Вот, какой он коммунизм.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей