Приднестровье в 1992-1995 годы

3 февраля 1995 года Президентом ПМР И.Н.Смирновым был издан Указ № 32 «О дополнительных мерах по недопущению вывоза, вывода с территории Приднестровской Молдавской Республики техники, оборудования, имущества и других материальных средств, приобретенных в 14-й армии Российской Федерации».

Принимая во внимание, подписанное между Российской Федерацией и Республикой Молдова соглашение о порядке и сроках вывода 14-й армии, игнорирования при этом интересов Приднестровья и в целях обеспечения сохранности собственности ПМР, Президент ПМР категорически запретил министерствам, комитетам, управлениям, и другим ведомствам, предприятиям, организациям независимо от форм собственности и физическим лицам вывоз, вывод с территории ПМР техники, оборудования, имущества и других материальных средств, приобретенных в 14-й армии Российской Федерации.

На заседании сессии Верховного Совета ПМР 14 февраля в повестку дня был включен вопрос о 14 армии. Президент ПМР И.Н.Смирнов сказал: «О 14-й армии разговоры идут давно. Наша делегация участвовала на определенных этапах, как приглашенная, но мнение ее не учитывалось.

Договор о выводе 14-й армии подписан. Наше обращение к руководству Российской Федерации оставлено без внимания. Руководство России не производит должных действий в ответ на наши обращения, и договоры, подписанные с Молдовой, практически выполняются. Идет вывод и расформирование 14-й армии. Последние соглашения напрямую касаются материального имущества. Записано: 35% - Молдове, 65% имущества 14-й армии – России. Мы с вами должны четко решить: мы принимали статус 14-й армии Российской Федерации, учитывая, что она находилась на нашей территории (имеется в виду Закон Приднестровской Молдавской Республике «О статусе войск 14-й армии Российской Федерации, дислоцированных на территории ПМР»), у нас с ней отношения, как со своей армией, не как с иностранной. Чье это имущество? Наше. Какие мы можем ставить вопросы? Какие сможем принять меры? Очевидно, нужно очень хорошо поработать депутатской группе. Надо направить запрос депутатам России, чтобы они были в курсе всего, что у нас происходит; запрос в Министерство обороны, почему не утвержденный в парламенте России договор выполняется? Эти соглашения не ратифицированы ни в Думе, ни в Совете Федерации. Мы должны четко определиться: сможем ли мы отстоять 14-ю армию, каким способом? Россия идет на вывод армии, потому что Соединенные Штаты напрямую связывают экономические отношения с Россией с выводом 14-й армии. Все об этом читали и знают. Вот такая ситуация…

Депутат А. Н. Морозов выступил с предложением провести по вопросу о выводе 14-й армии референдум. Сессия приняла решение направить делегацию в Государственную Думу Российской Федерации и провести референдум о выводе 14-й армии в день выборов народных депутатов местных Советов.

14 февраля 1995 года Верховный Совет ПМР принимает постановление №598 «О проведении всенародного референдума на территории Приднестровской Молдавской Республики по вопросу о выводе 14-й армии Российской Федерации». Референдум был назначен на 26 марта.

Командующий 14-й армией А. И. Лебедь, который активно вмешивался во внутренние дела ПМР, будучи организатором и катализатором приднестровской оппозиции того периода, на вопросы журналистов агентства «Интерфакс» по поводу референдума ответил так: «Референдум по выводу армии не может иметь юридических последствий в решении этого вопроса. Он может иметь значение только для Тираспольских лидеров, которые задумали референдум». Налицо явные совпадения с кишиневскими оценками. Генерал Лебедь в своей «борьбе со смирновским режимом» предпочел отмахнуться от результатов волеизъявления приднестровцев, ибо уже был нацелен на «высоты» российской политики. А результаты референдума как раз и показали, что не лидеры, а сам народ искренне желает не допустить вывода российской армии.

В г. Бендеры одновременно с выборами и референдумом о судьбе 14-й армии проводится опрос населения о целесообразности продолжения деятельности правоохранительных органов Республики Молдова на территории Бендерского горсовета. Предложения о проведении референдума по этому наболевшему для бендерчан вопросу (сохранение в Бендерах отдела полиции Республики Молдова было закреплено в Соглашении 21 июля 1992 г.) неоднократно поступали в течение 1993 – 1994 гг. от горожан и общественных организаций.

В г. Рыбница и Рыбницком районе проводился в тот же день опрос населения по вопросу объединения городского и районного Советов народных депутатов.

Страницы: 1 2 3 4 5 6