Приднестровье в 1992-1995 годы

В марте 1995 г. в ПМР прошли выборы депутатов местных Советов, а на 24 декабря были назначены выборы в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики. Работала комиссия, готовившая проект новой Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Пятый съезд народных депутатов всех уровней ПМР, инициаторами проведения которого выступили депутаты местных Советов, прошел в Тирасполе 28 октября 1995 г. На съезд было избрано 528 делегатов, приняли участие в работе съезда 465 делегатов. С докладами выступили Президент ПМР И. Н. Смирнов и Председатель Верховного Совета ПМР Г.С. Маракуца. «Блок патриотических сил» во главе с депутатом Верховного Совета ПМР В.Н. Яковлевым предлагал подготовленный Конституционной комиссией проект новой Конституции ПМР принять не за основу, а к сведению. Данное предложение не было принято съездом, точно так же, как и другое предложение блока – не выносить проект Конституции на референдум.

В выступлении на V съезде Председателя Верховного Совета ПМР Г.С. Маракуцы «О проекте новой Конституции ПМР» говорилось: «Принятие новой Конституции в Приднестровской Молдавской Республике является отражением серьезнейших общественных потребностей.

Конституцию справедливо называют главным, основным законом государства. Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в государстве, в виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, некоей системы, то Конституция – это основание, стержень и, одновременно, источник развития всего права. На базе Конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, политике и культуре.
Хотя прошло всего три года, возникла необходимость разработки и принятия новой Конституции ПМР. В чем причина? Выше уже говорилось о том, что в значительной степени действующая Конституция исходит из основного принципа – ПМР в составе СССР, которого уже нет, к сожалению.

Исходя из этого, определен принцип приоритета законов СССР (статья 58), обязанность граждан ПМР соблюдать Конституцию СССР (статья 51). Явно устарели статьи, связанные с обороной и безопасностью.

Уже изменены неоднократно принципиально важные разделы по Президенту, Советам народных депутатов. Предстоящие выборы, отражая общее мнение и депутатского корпуса, и населения, должны избрать Верховный Совет по совершенно иному принципу, (в Верховном Совете ПМР второго созыва были две палаты – Палата Законодателей и Палата Представителей) который также должен быть конституционным законом.

Постановлением Верховного Совета еще в 1992 году была образована конституционная комиссия. Она работала по вопросам подготовки предложений Верховному Совету проектов изменений и дополнений в действующую Конституцию ПМР. За это время были обсуждены многие десятки изменений и дополнений, которых требовала сама жизнь. Видоизменять далее действующую Конституцию стало невозможным из-за большого объема. Поэтому Верховный Совет Постановлением №667 от 2 августа 1995 года уточнил состав и функции Конституционной комиссии во главе с Президентом и Председателем Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Именно этот состав активно поработал и по существу завершил разработку проекта Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

…Как известно, исходя из порядка принятия конституционных поправок, все конституции в мире делятся на две основные группы. К «мягким» конституциям относятся те, которые изменяются и дополняются быстро и легко. Конституция ПМР 1991 года является именно такой Конституцией, поправки к ней вносились сразу же после принятия квалифицированным большинством на сессии Верховного Совета. Эта обманчивая простота не прибавила авторитета Конституции. Такое право предполагается предоставить Президенту, Палатам Верховного Совета, а также группе депутатов, численностью не менее одной трети народных депутатов ПМР.

Во-вторых, проект Конституции предусматривает внесение конституционных поправок и пересмотр Конституции только через конституционный референдум. При этом Конституция не может быть пересмотрена (изменена, дополнена) в течение одного года со дня принятия…

…Проект Конституции состоит из преамбулы и 10 разделов.

…Для Приднестровской Молдавской Республики идея свободы личности стала неотъемлемой частью ее конституционной концепции. Основной закон республики принимается не столько ради оформления новой государственности, включая принцип разделения властей, а, прежде всего, для закрепления фундамента статуса человека и гражданина…».

Страницы: 1 2 3 4 5 6