Окт 02

Еврозона

Лидер кишиневского режима Майя Санду и ряд членов ее команды, по их заявлениям, не исключают возможную интеграцию в Евросоюз только правобережья страны, без Приднестровья. По их мнению, конфликт можно будет урегулировать после вступления в ЕС.

По словам директора тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игоря Шорникова, вступление Молдовы в Европейский Союз сегодня невозможно, даже без непризнанного Приднестровья.

«Никакая евроинтеграция Молдовы с Приднестровьем или без него сейчас невозможна. Молдову не примут в качестве равноправного субъекта в этот элитный клуб, как они себя сами воспринимают. Чтобы там находиться, недостаточно быть просто антироссийским, еще нужно быть умным и богатым», - заявил Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт напомнил, что когда-то Молдавия была одной из богатейших республик Советского Союза, здесь располагалась передовая на тот момент промышленность, которая могла бы превратить республику в «силиконовую долину». Сегодня здесь ликвидирована практически вся промышленность.

«Страна утратила собственную Академию наук, а в школах детей учат по специальным программам, разработанным в Румынии. Даже историю собственной страны жителям Молдовы изучать не разрешают. С какой стати белые господа из ЕС, у которых за спиной многовековой опыт изощренного колониализма, а на уровне генетической памяти заложена привычка делить людей на «полноценных» и «неполноценных», решат пригласить за свой стол бедного и необразованного? Это невозможно, и европейские политики этого не скрывают», - отметил Игорь Шорников.

В настоящее время кишиневский режим без устали продвигает так называемую «евроинтеграцию». Особенная активность наблюдается у команды Санду накануне выборов в местные органы власти, которые во многом предопределят возможности власти по подготовке к очередным президентским выборам.

«Ей терять уже нечего, и она ставит на кон остатки своего политического капитала. Если сможет обмануть народ сейчас, ей легче будет сохранить президентское кресло в 2024 году. Вот людям сейчас бросают очередную приманку: «Мы откажемся от Приднестровья, но попадем в Евросоюз», - пояснил Игорь Шорников.

При этом эксперт уточнил, что для молдаван вопрос Приднестровья не основной – все эти 30 лет он находится во втором десятке приоритетов, а евроинтеграция – это популярнейший тренд с 2007 по 2021 годы, то есть с момента вступления в ЕС Румынии и до момента победы радикальных проевропейцев в лице Санду и ее партии PAS.

«Последние два года этот тренд находится на спаде: с 69% уровень поддержки евроинтеграции снизился до 35% – почти в два раза. В этом велика заслуга правительства PAS и лично Санду. Поэтому из идеи евроинтеграции эта команда пытается сейчас выдавить последние соки, даже ценой мнимого отказа от Приднестровья. На деле давать волю Приднестровью они, конечно, не собираются», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей