Фев 06

Кишиневский политолог Дмитрий Чубашенко призывает граждан Молдовы бойкотировать участие в президентских выборах и референдуме о присоединении Молдовы к Европейскому Союзу, поскольку голосование в один день – это манипуляция и обман правящего в Молдове режима.

По словам политолога, когда депутаты парламента вводили запрет на проведение в один и тот же день выборов и референдумов, они делали это не просто так, а руководствовались определенной логикой. Эта логика заключается в том, что выборы и референдум, хотя и схожи по внешней процедуре, по сути представляют собой разные «демократические упражнения», которые нельзя смешивать между собой.

«На выборах избиратели выбирают кого-то (кандидата) или что-то (партию, блок). Этот выбор должен быть осознанным, ясным и незамутненным какими-то побочными воздействиями. На референдуме голосуют за или против каких-либо законов, идей, нововведений. И этот выбор тоже должен быть осмысленным, разумным, неискаженным», - пояснил Дмитрий Чубашенко.

Руководитель режима Майя Санду и ее партия PAS, предлагая провести одновременно с очередными выборами главы государства и конституционный референдум о присоединении Молдовы к Европейскому Союзу, хотят скормить избирателям котлеты, нафаршированные мухами, считает кишиневский политолог.

«Вместо того, чтобы отчитаться перед избирателями за (не)сделанное за четыре года, Санду будет говорить, что это не важно, главное – поддержать на референдуме курс на евроинтеграцию», - подчеркнул Дмитрий Чубашенко.

Он убежден, что правящий режим настроит предвыборную агитацию таким образом, будто голосование за Санду и «за Европу» – это одно и то же: если в одном бюллетене ты голосуешь за Санду, то во втором – за включение в Конституцию положение о присоединении к ЕС. И наоборот.

«Это, как если бы вы пришли поучаствовать в соревнованиях по легкой атлетике, а вам сказали – давайте еще поиграем в хоккей. Или на состязаниях по бальным танцам вам предложили бы показать себя и в конкурсе поваров. Или поиграть в водное поло на мотоциклах», - аргументирует Дмитрий Чубашенко.

Эксперт раскрыл «план PAS-Санду»: объединить в одном «коктейле» и президентские выборы, и референдум по евроинтеграции – это манипуляция и обман. Электорально-политическое напёрсточничество и шулерство. В конечном итоге – фальсификация и выборов, и референдума.

«Многие представители оппозиции заглотнули брошенную им наживку. Одни уже призывают голосовать «против», другие предлагают «улучшить» референдум Санду какими-то своими вопросами. Участие в референдуме Санду в любой форме – это участие в манипуляции, в обмане, в фальсификации. Единственный честный и эффективный ответ на эту аферу – неучастие в ней. Бойкот!» - подытожил Дмитрий Чубашенко.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей