Дек 26

Диктатор Молдовы Майя Санду объявила о своих намерениях баллотироваться на второй срок президентства. В строго предвыборном ролике она призвала парламент инициировать референдум о вступлении в Евросоюз, который предлагает провести осенью следующего года. То есть, одновременно с президентскими выборами.

Таким образом, Майя Санду, подняв волну референдума о вступлении в Евросоюз, словно сёрфер желает на ее гребне запрыгнуть в президентское кресло во второй раз. Несомненно, этот ход подсказали западные кураторы, поскольку сама не может сделать шаг без их прямого приказа. В этом мнении сходится большинство политических аналитиков, которые в теме по ситуации в Молдове.

***
Так считает кишиневский политолог Виктор Жосу. Кроме того, молдавский эксперт считает референдум, инициированный Санду, своего рода «проверкой на вшивость» для всех оппозиционных сил, которые еще не запретили сандунисты.

«Майя Санду (видимо следуя рекомендациям своих пиар-консультантов) объявила о намерении баллотироваться на второй президентский срок, а также о намерении инициировать в следующем году референдум о присоединении РМ к ЕС», - написал в социальной сети Виктор Жосу.

В статье политолог назвал идею единого кандидата от оппозиции – возней! Поскольку не верит, что из этого из этой возни может родиться что-то вразумительное.

«А вот с референдумом интересно! Нет, в не плане, в каком он виде пройдет (конституционный, законодательный или консультативный), и даже не в аспекте результатов голосования (какие бы ни были результаты, все равно РМ будут тащить в ЕС – хоть тушкой, хоть чучелом). А интересно, найдется ли среди легиона молдавских партий такие, которые в своей агитации (кодекс о выборах допускает агитацию как за, так и против вопроса, вынесенного на референдум) будут выступать против интеграции РМ в ЕС?», - подчеркнул Виктор Жосу.

На его взгляд, оппозиция должна объяснить электорату с конкретными доказательствами (которых уже набралось немало), что вреда для Молдовы от так называемой интеграции в ЕС уже гораздо больше, чем пользы. И далее этого вреда будет еще больше. Таким образом, практические действия оппозиционных партий перед референдумом станет маркером на их «политическую вшивость».

***
По словам другого кишиневского политолога Дмитрия Чубашенко, апологеты действующей в Молдове проеэсовской власти представляют все так, будто процесс присоединения страны к Европейскому Союзу «несет в себе только плюсы, а если и есть какие-то шероховатости, то они не могут перевесить все то хорошее, доброе, вечное, что дает европейская интеграция».

«Гражданам Молдовы не говорят, что в ходе этих переговоров и органы управления ЕС в Брюсселе, и все 27 государств-членов по отдельности будут отстаивать свои интересы, выдвигая Кишиневу самые разные условия, требования, претензии», - пояснил Дмитрий Чубашенко и перечислил некоторые из них...

Румыния – в силу продвигаемой ею идеологии румынизма потребует отказаться от всего молдавского: национальной идентичности, названия языка, возможно, даже от названия самого государства.

ЛГБТ-движение – с удовольствием, подкрепленным солидными денежными суммами, с еще большим рвением бросится приобщать стремящегося в ЕС неофита к «цивилизации 21 века» с его «новой этикой» полусотни гендеров, гей-парадов, смены пола, однополых браков и ЛГБТ-пропаганды, начиная с детского сада.

Немцы – потребуют от Молдовы разделить с ними бремя приема нелегальных мигрантов: любишь кататься – люби и саночки возить.

Европейский бизнес – будет по максимуму лоббировать свои интересы в Молдове.

Чиновники из ЕС, в первую очередь, из Румынии – будут напрямую руководить различными учреждениями в Кишиневе, оттесняя местных на второстепенные роли. И так далее…

«Все это будет, можно даже не сомневаться. Как можно не сомневаться и в том, что действующая в Молдове власть согласится на любые условия и требования, которые будут выдвигаться по ходу евроинтеграции», - утверждает Дмитрий Чубашенко.

Политолог поражается раболепной готовностью молдавской элиты отказаться от собственной идентичности, лакейское согласие с любыми, самыми пагубными для государства, народа, экономики, безопасности, требованиями «партнеров по развитию», низкопоклонство перед любым клерком «из Европы».

«На фоне собственной самоубийственной готовности делать все в ущерб самим себе и в угоду иностранцам хныканье этой элиты на тему «Россия нас не уважает» выглядит нелепо. При таком поведении самих молдаван они не имеют права обвинять кого бы то ни было в том, что у них ничего не получается. Во всех провалах виноваты не Путин, не Байден, не Урсула фон дер Ляйен и никакие другие иностранцы. Виноваты сами молдаване и те, за кого они голосуют на выборах», - констатирует Дмитрий Чубашенко.

Он считает, что утрата суверенитета, исчезновение народа, примитивная сервисная экономика, нехватка денег, бедность, долги – во всем виноваты молдаване сами. Как итог, молдаван сегодня никто не уважает, потому что за 30 лет независимого существования доказали всем, что их уважать не за что.

«Почему их надо уважать, если они не уважают себя сами, если за побрякушки и за право, как Мальчиш-Плохиш, тоже называться «своими буржуинскими», готовы отказаться от всего по-настоящему ценного?», - аргументирует кишиневский эксперт.

По его мнению, молдаванам просто надо вспомнить «золотое правило» человеческой жизни: «Если хочешь, чтобы мир вокруг тебя менялся к лучшему, ты должен хотя бы попытаться начать меняться к лучшему сам».

«Без следования этому закону ничего хорошего у молдаван не получится. Никакой новый «ЕСССР» не поможет», - подытожил Дмитрий Чубашенко.

***
Еще один молдавский политолог Александр Кориненко считает, оппозиция Молдовы не предложила альтернативную евроинтеграции идею развития страны и беспомощна в противостоянии с действующей властью, поэтому результат референдума гарантированно будет положительный.

«Уверен, что будет положительный результат референдума с учетом импотенции нашей оппозиции, у которой нет никакого конструктивного альтернативного предложения. Во-вторых, будут страшилки – у вас завтра заберут безвизовый режим в Европу, закроют границу и будете сидеть здесь. И, в-третьих, не будет популярного политика, который открыто выступит против процесса евроинтеграции. А еще подключат при голосовании на референдуме силы молдавской диаспоры в Европе», - заявил Александр Кориненко.

Политолог отметил, что жителям страны нужна какая-то идея, а на сегодняшний день, кроме евроинтеграции, им ничего не предложили.

«Кроме того, нам никогда ничего плохого про ЕС не говорят. У нас люди думают, что если мы вступаем в ЕС, то завтра у нас начинается счастливая жизнь как во Франции, в северной Италии. Люди не задумываются о том, что для этого еще что-то надо сделать. И перед референдумом все будет представляться как выбор между черным и белым. За все хорошее – это ЕС. А альтернатива какая? А ее фактически у нас нет», - заключил Александр Кориненко.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей