Исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу провел вчера телефонный разговор с президентом Румынии Траяном Бэсеску по инициативе главы румынского государства, сообщили в пресс-службе и. о. президента.
Румынский президент выразил сочувствие гражданам Республики Молдова в связи с наводнениями, которые обрушились на некоторые районы нашей страны, и сказал, что Румыния готова оказывать всю необходимую помощь в преодолении кризисной ситуации.
Михай Гимпу отметил, что наиболее серьезной проблемой для молдавских властей является строительство жилых домов для граждан, оставшихся без крова. И. о. главы государства ходатайствовал о поддержке румынской стороны в решении этой проблемы.
Траян Бэсеску заявил, что Румыния готова предоставить строительные материалы из суммы предоставленного Республике Молдова безвозвратного гранта в 100 млн. евро на строительство необходимого количества домов для пострадавшего населения. Румынский президент также отметил, что необходимые материалы поступят в Республику Молдова в течение двух недель с момента получения ходатайства от молдавских властей.
И. о. президента Республики Молдова поблагодарил президента Румынии за поддержку в этой сложной ситуации, а также за оказанную нашей стране материальную помощь, которая поступила вчера в пострадавшие районы.
Оставьте свой отзыв
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря

Обсуждение новостей