Сен 23

Бизнес в Бендерах

Количество индивидуальных предпринимателей в Бендерах с начала года увеличилось на 700 человек. По мнению экспертов, такая динамика объясняется введением новых налоговых правил для малого бизнеса в Приднестровье. Предпринимателям предложили три налоговых режима. Их самих разделили на три категории. Одна – продолжила работать по патенту, другая – зарегистрировала индивидуальное предприятие, а третья – получила статус самозанятого лица.

За год число индивидуальных предпринимателей в Бендерах увеличилось. Желающих попробовать себя в бизнесе, либо вести его прозрачно, стало на 15% больше. Динамика роста наметилась после введения новых законов налогообложения, ведь заявленная цель: вывести малый бизнес из «тени» и сделать систему более справедливой. В налоговой инспекции констатируют, что реформа приносит свои плоды.

«В целом порядка 4 300 предпринимателей у нас работают на основе либо патентов, либо разрешению по применению прощенной системы, либо это самозанятые лица. В принципе, это где-то на 700 человек больше, чем за предыдущие периоды, то есть я имею ввиду 2018 год. Определенный рост количества предпринимателей мы наблюдаем и, соответственно, поступления, которые идут в бюджет от предпринимательской деятельности также увеличиваются», - рассказала начальник отдела налогообложения физлиц г. Бендеры налоговой инспекции Надежда Сырбу.

Основная часть бендерских предпринимателей выбрала патентную систему налогообложения. По упрощенной системе в городе работает немного – всего около сотни человек. Самозанятые: массажисты, репетиторы, мастера народных промыслов – теперь тоже платят налоги.

Новые законы вступили в силу с 1 апреля 2019 года и уже полгода сотрудники налоговой инспекции и таможни ведут разъяснения. Репрессивные методы инспекторы не применяют, только консультативная работа.

«Еще это все приживается. Но мы работаем, предприниматели тоже стараются все свои проблемы оперативно решать», - подчеркнула Надежда Сырбу.

На бендерской таможне отметили, что сейчас проблем, связанных с перемещением товаров через границу, не возникает у предпринимателей.

Разъяснительные семинары для приднестровских предпринимателей продолжаются, следующий пройдет в Бендерской госадминистрации 31 октября в 15:00 часов.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей