мая 30

Бизнес ПМР Восемнадцать лет назад семья Спориш открыла мини-цех по производству копченной и соленной рыбной продукции. С тех самых пор было положено начало семейной предпринимательской деятельности и работе фирмы «Рилла».

Директор ООО «Рилла» Фаина Спориш вспоминает: идея пришла сразу после сокращения на предприятии, где проработала много лет. За новое дело взялись всей семьей, начало было трудное. Сегодня на предприятии работает 40 человек. Коллектив смешанный, в основном жители Протягайловки, треть – люди проверенные, которые работают с самого основания предприятия.

Бизнес – рискованное дело. Первый серьезный экзамен на прочность семье Спориш пришлось сдавать еще в девяностых годах, когда за одну сделку можно было потерять практически все. Но выдержали и шли дальше. Новое испытание – валютно-экономический кризис 2014-2015 годов, который был спровоцирован событиями на Украине и введением санкций в отношении Российской Федерации. Это затронуло и приднестровских предпринимателей, особенно тех, кто импортирует сырье из стран ближнего зарубежья.

Когда пошла девальвация гривны и лея, на приднестровский рынок хлынул дешевый товар с Украины и Молдовы. Положение стало отчаянное, но выстояли – смогли удержать торговую сеть. Благодаря некоторым преференциям государства в 2015 году удалось обновить оборудование, что почти в два раза ускорило процесс производства копченой продукции. А также значительно улучшило ее качество.

Новая продукция ООО «Рилла» – это тушка салаки, мелкая и крупная, потрошенная без головы и брюшек, холодного копчения, без применения каких-либо химий, препаратов, все натуральное.

Упор на собственное производство, ответственность в бизнесе, любовь к своему делу – все это помогает преодолевать объективные трудности. Директор производства Фаина Спорш уверена, что именно семейный бизнес является главным секретом стабильности ее предприятия.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей