Дек 21

Электронная отчетность

С началом нового года в Приднестровье вводятся новые правила электронной отчетности. С 1 января 2024 года финансовая, налоговая, статистическая и иная отчетность будет подаваться в электронной форме. До этого в республике действовал переходный период, который завершается 31 декабря 2023 года. На протяжении длительного времени экономическим агентам можно было подавать отчеты как в бумажном, так и в электронном виде. Таким образом, им была предоставлена возможность подготовиться к переформатированию взаимодействия с контролирующими органами.

Правительство накануне принято решение о корректировке Положения о порядке функционирования государственной информационной системы «Электронная отчетность» при представлении налогоплательщиками финансовой, налоговой, статистической форм отчетностей в электронном виде.

Теперь в документе зафиксированы полномочия оператора ГИС «Электронная отчетность» по принятию решения о включении иных форм отчетности в уже существующий перечень исходя из стадии развития системы. Также закрепляется обязанность органов госвласти, разрабатывающих формы отчетности, обеспечивать своевременную актуализацию справочников и внесение необходимых корректировок в соответствующие шаблоны электронных форм отчетности.

Если говорить об экономических агентах, то теперь организации будут обязаны уведомлять территориальные налоговые инспекции при изменении контактных данных: номер телефона и адрес электронной почты, указанные при регистрации в ГИС «Электронная отчётность».

На сегодняшний день система автоматически генерирует уведомление о результатах проверки отчета и направляет его на адрес электронной почты экономического агента. При этом ответственность за доступ к адресу электронной почты, который был указан, ложится на организацию. В случае, если доступ к нему был заблокирован, либо изменен, утрачивается возможность уведомления экономических агентов о результатах проверки отчета.

«Во избежание негативных последствий и был предусмотрен такой подход», пояснили в приднестровском правительстве.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей