Апр 17

Торговый оборот Приднестровья
Внешнеторговый оборот Приднестровской Молдавской Республики за январь-март 2024 года из-за торгово-блокадных действия властей Молдовы снизился на 33% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составив 618,5 млн. долларов США. При этом объем экспорта приднестровских товаров снизился на 8,0%, а объем импорта рухнул сразу на 38,0%.

Внешнеторговый оборот, включающий экспортные и импортные операции, распределился следующим образом: на экспорт приходится 159,4 млн., а на импорт – 459,1 млн. долларов США.

Отрицательное сальдо ВЭД ПМР за отчетный период составило порядка 300 млн. долларов США, в основном из-за отрицательного баланса торговли с Российской Федерацией – $273 млн. Также ощутимый дисбаланс торговли не в пользу Приднестровья наблюдается с Украиной – $18 млн., Китаем – $7 млн., Румынией, Германией и Болгарией – по $6 млн., Белоруссией, Турцией и Виргинскими островами – по $4 млн., Казахстаном – по $3 млн., Польшей, Нидерландами, Венгрией, Литвой и Словенией – от 1 до 2 млн. долларов США.

Положительное сальдо наблюдается в торговле с такими государствами, как: Молдова – $36 млн., Чехия – $6 млн., Италия, Индонезия и Сербия – от 1 до 2 млн. долларов США и др.

Для сравнения, отрицательное сальдо внешнеторгового оборота ПМР за отчетный период прошлого года составляло 571 млн. долларов США. Тем самым разница между экспортными и импортными операциями (дисбаланс ВЭД) Приднестровья за год уменьшилась на 90% – более $271 млн.

В общем объеме торговли за январь-март текущего года доля стран Евразийского экономического союза составила 47,4%, Европейского союза – 23,2%, прочие страны – 29,4%. При этом, по сравнению с результатами годичной давности, доля ЕАЭС снизилась на 14,3 процентных пункта. Доля ЕС и прочих стран, наоборот, выросла – на 6,2 и 8,1 п.п. соответственно. Во-многом, это результат блокадных действий стран ЕС, Молдовы и Украины в отношении внешней торговли Приднестровья с Россией и Белоруссией.

Внешняя торговля Приднестровья

В общей структуре товарооборота, уверенно лидирует Российская Федерация – с долей 46,0 процента. Затем с заметным отставанием следует пара Республика Молдова и Румыния – 20,7% и 10,8% соответственно. Также по данному показателю можно выделить: Болгарию – 3,4%; Украину – 3,2%; Польшу – 2,7%; Турцию – 1,8%; Германию – 1,5%; Чехию – 1,3%; Китай – 1,2%; Италию – 1,1%; Белоруссию, Виргинские острова, Казахстан, США, Венгрию и Францию – от 0,4 до 0,8% в общей структуре ВЭД.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей