Янв 12

Финансы

Кабинет министров Приднестровской Молдавской Республики утвердил Положение о порядке предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет в связи с негативными последствиями внешних факторов на 2024 год.

Принятым документом осуществляется предоставление отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и иных платежей в бюджет в пределах текущего финансового года без начисления процентов на сумму предоставленной отсрочки (рассрочки).

Положение применяется при предоставлении отсрочек в отношении:
- платежей, подлежащих зачислению в республиканский бюджет и государственный внебюджетный фонд;
- платежей, подлежащих зачислению в местный бюджет города (района), в том числе по республиканским налогам в части, подлежащей зачислению в местный бюджет города (района), в том числе являющийся дотационным.

Предоставление отсрочек осуществляется:
- республиканским исполнительным органом госвласти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, – по платежам, подлежащим зачислению в республиканский бюджет и государственный внебюджетный фонд;
- органами местного госуправления – по платежам, подлежащим зачислению в местный бюджет города (района), в том числе по республиканским налогам в части, подлежащей зачислению в местный бюджет города (района), в том числе являющийся дотационным.

Критерии предоставления отсрочек:
- наличие краткосрочной кредиторской (дебиторской) задолженности по авансам, выданным по внешнеэкономическим договорам;
- наличие краткосрочной кредиторской (дебиторской) задолженности по торговым счетам по внешнеэкономическим договорам, по которым нарушены установленные законодательством ПМР сроки репатриации валютной выручки;
- иные документально подтвержденные обстоятельства, свидетельствующие о наличии негативных последствий внешних факторов.

О принятом решении по вопросу предоставления либо от в предоставлении отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и иных платежей в бюджет сообщается заявителю ответственными органами в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей