Сен 10

Правительство Приднестровской Молдавской Республики представило предложения по формированию государственного бюджета на следующий год. Министерство экономического развития обозначило ожидаемые основные макроэкономические показатели будущего года, который является оптимальным в нынешних условиях и при учете тенденций. Специалисты отмечают, что в среднесрочной перспективе сохраняются риски, оказывающие влияние на развитие промышленных предприятий. Учитывая различные сценарии развития ситуации, эксперты говорят о необходимости дальнейшего применения оперативного управления госфинансами с учетом инфляционных процессов и экономического состояния республики.

Традиционно основной финансовый документ остается социально ориентированным и нацеленным на реализацию задач, определенных Стратегией развития Приднестровья до 2026 года. Бюджет-2023 верстался с учетом необходимости достижения главной цели бюджетной политики – сбалансированности бюджетов всех уровней, то есть обеспечения источниками всех утверждаемых расходов.

«Проект бюджета на 2023 год сформирован в сбалансированном виде. Все расходы обеспечены реальными источниками финансирования. Кроме того, проектирование бюджета осуществлялось на основе прогноза макроэкономических и макробюджетных параметров на 2023 год, сформированных межведомственной рабочей группой», - пояснила министр финансов Алена Рускевич.

Доходы консолидированного бюджета (без учета средств от оказания платных услуг и иной приносящий доход деятельности) на 2023 год проектируются в совокупности в объеме на 305 млн рублей или практически на 10% больше, чем плановые показатели 2022 года. Основной прирост сложится за счет увеличения налоговых доходов бюджета и таможенных сборов. Одновременно с увеличением доходной части запланировано увеличение поступлений по источнику финансирования госрасходов на 39 млн рублей.

При учете намечающегося прироста по доходной части бюджета в 2023 году соответственно увеличена и расходная часть. Для нужд государства предусмотрели дополнительно 196 млн рублей.

В бюджете-2023 доля социально защищенных статей составляет более 80%. Рост расходов по этим статьям составил 156 млн рублей. Например, по продуктам питания ввиду удорожания стоимости и увеличения потребности плановые цифры выше – на 31 млн рублей, по медикаментам – на 14 млн рублей.

В части пенсионного обеспечения прирост составит 12 млн рублей, что вызвано в том числе внедрением выплат родителям детей-инвалидов I и II группы.

По иным социально защищенным статьям расходы вырастут на 49 млн рублей. Так, в рамках расходов по госцелевым программам в области здравоохранения и социальной защиты совокупный прирост ожидается на уровне практически 20 млн рублей. В итоге на их реализацию запланировано порядка 77 млн рублей.

Также на 2,3 млн рублей увеличатся расходы на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, а расходы на цели индексации вкладов граждан – на 3,4 млн рублей, протезирование – на 2,2 млн рублей, лечение больных за пределами республики – на 7 млн рублей.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей