Ноя 24

Парламент и Правительство ПМР

Предприятиям с иностранным капиталом предоставили льготу на ввоз оборудования для собственных технологических нужд. Иностранных инвесторов освободят от уплаты таможенной пошлины. Ранее льгота распространялась только на готовую продукцию, сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, запасные части, расходы на приобретение которых включаются в себестоимость продукции, работ и услуг.

«В результате удавалось снизить стоимость продукцию для конечного потребителя. Данная льгота была введена еще в 2021 году, однако она не распространялась на технологическое оборудование», - уточнили в Правительстве ПМР.

Эту законодательную инициативу правительства накануне поддержали в окончательном чтении депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Соответствующие изменения внесены в закон «О таможенном тарифе».

Цель инициативы – повысить экономическую активность и привлечь больше зарубежных вложений в экономику государства.

«С учетом достаточно сложной ситуации по периметру республики, правительство считает необходимым стимулировать приток внешних инвестиций и создавать благоприятные условия для развития уже действующих предприятий с иностранным капиталом. Принятое сегодня решение как раз направлено на достижение этих важных целей», - прокомментировали в Правительстве ПМР.

Изменения в Дорожном фонде

Депутатским корпусом также были поддержаны изменения в закон «О Дорожном фонде», в результате которых господдержку получат муниципальные транспортные организации. Они освобождаются от налога с владельцев транспортных средств.

Речь о транспортных предприятиях, которые осуществляют перевозки льготной категории граждан и получают за это возмещение из бюджета. При этом их выручка от перевозки пассажиров и багажа должна составлять не менее 50% от общей суммы дохода за предыдущий финансовый год (без учета дотаций из местного бюджета на компенсацию убытков между затратами по расчетным тарифам и выручкой от платы за проезд).

«Учитывая, что МУП «Бендерское троллейбусное управление» и МУП «Тираспольское троллейбусное управление» являются планово-убыточными предприятиями, они нуждаются в поддержке. Общая сумма платежей в бюджет и внебюджетные фонды за прошлый год составила 6,2 млн рублей, в том числе налог с владельцев транспортных средств – 290 тыс. рублей. В конечном итоге освобождение муниципальных организаций транспорта от уплаты налога с владельцев транспортных средств благоприятным образом скажется на их финансово-хозяйственной деятельности», - уточнили в приднестровском правительстве.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей