Окт 29

Новый законопроект «О валютном регулировании и валютном контроле», подготовленный Президентом ПМР преследует цель создания благоприятных экономических условий для резидентов республики, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Для достижения этих целей предложено прекратить взыскание штрафов за нарушение сроков репатриации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Первый заместитель председателя ПРБ Ольга Радулова, представляющая законопроект, отметила:
«Стоит отметить, что депутаты в 2010 году тоже приостанавливали осуществление штрафных санкций на один год. Кроме этого, и Россия, и Молдова когда-то применяли налоговую амнистию, и мы уже проходили этот этап. Это делается для того, чтобы хозяйствующие субъекты смогли начать осуществлять свою деятельность практически с нуля, и мы пытаемся им помочь».

В пояснительной записке к законопроекту сказано, сегодня общая сумма не репатриированной валютной выручки и неосуществленного импорта составляет 157 миллионов рублей. В случае принятия законодательных изменений юридические лица, выполнившие свои обязательства перед государством, получат валютную амнистию. Амнистированы будут организации, которые выплатят 10% от общей суммы штрафа, начисленного в размере 100%, в течение 3 месяцев после принятия закона. Кроме того, амнистируются предприятия и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженности по авансовым платежам не более тысячи долларов США, а также предприятия, по которым начата процедура ликвидации.

Председатель профильного комитета Олег Василатий считает:
«Это хорошая законодательная инициатива, потому что тот объем долгов, который сегодня сформировался, и механизм их взимания по большому счету не позволяют эти деньги взыскать в полной мере. Кроме того, их взыскание может привести к серьезному ухудшению ситуации, в которой сегодня находятся предприятия».

Комитет будет рекомендовать пленарному заседанию принять законопроект в первом чтении.

Также коллегам по депутатскому корпусу депутаты комитета предложат принять в первом чтении проект постановления «Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год». С планируемыми темпами роста макроэкономических показателей в будущем году парламентариев познакомила Ольга Радулова. Она отметила, что основной упор делается на контроль валютного курса. Экономические условия должны сохраниться на уровне текущего года, поэтому и валютный курс должен остаться без существенных изменений.

Министерство экономического развития планирует прирост ВВП на 15%, инфляцию – в размере 7-8%, и почти полное отсутствие девальвации. Девальвационный максимум прогнозируется на уровне 3%.

Темпы экономического роста, заложенные в прогнозе социально-экономического развития, составляют порядка 15-20%. Национальную денежную массу планируется расширить на размер от 300 до 400 миллионов рублей.

Олег Василатий подчеркнул:
«Учитывая опыт работы банка в этом году, если не будет серьезных внешних потрясений и негативных влияний, то эту политику можно удержать».

Среди рычагов, которые центральный банк планирует задействовать в следующем году, планируется применить ранее не использовавшиеся. В том числе и выпуск облигаций центрального банка.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей