Янв 04

ПРБ

Приднестровский республиканский банк представил ключевые аспекты Единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год.

Настоящий документ определяет основные направления денежно-кредитной политики в рамках единой экономической политики государства, цели, задачи и мероприятия центрального банка по обеспечению устойчивого функционирования денежно-кредитной и валютной сферы для достижения стабильных темпов экономического развития Приднестровской Молдавской Республики.

1. Цели и инструменты денежно-кредитной политики в 2024 году

В 2024 году принцип денежно-кредитной политики сохранит свою преемственность и будет основан на таргетировании валютного курса. Основной целью денежно-кредитной политики будет являться содействие экономическому росту и поддержание стабильности в финансовой сфере республики, смягчение негативного действия внешних факторов на социально-экономическую ситуацию в Приднестровской Молдавской Республике.

Политика валютного курса
Основным параметром курсовой политики в 2024 году выступит курсовое соотношение доллар США/рубль ПМР. Изменения официального курса доллара США к рублю ПМР будут осуществляться в пределах валютного коридора. Уровень обменных курсов национальных валют других стран к приднестровскому рублю будет определяться в соответствии с кросс-курсами данных валют к доллару США, особенностями формирования спроса и предложения на них на внутреннем валютном рынке, а также наличием ограничений по доступу к проведению межбанковских операций на внешних рынках.

С целью обеспечения относительной конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на внешних рынках в условиях гипероткрытости экономики республики, обеспечения финансовой стабильности, поддержания активности на потребительском рынке в 2024 году центральный банк сохранит коридор изменения курса приднестровского рубля в рамках целевого диапазона 16,10-16,50 рублей за доллар.

Главным индикатором при принятии решений по курсовой политике будет выступать динамика реального эффективного курса приднестровского рубля, ориентиром будет является его значение, близкое к 1. При этом в зависимости от складывающихся макроэкономических условий и особенностей проведения денежно-кредитной политики в странах – основных торговых партнёрах ПМР индекс может отклоняться от нейтрального значения в пределах ±2%.

В случае кардинальных изменений общеэкономической, политической, военной ситуации вокруг Приднестровья, Приднестровский республиканский банк будет предпринимать меры оперативного пересмотра денежно-кредитных параметров с целью недопущения развития более существенных дисбалансов в экономике и финансовой сфере.

Инструменты денежно-кредитного регулирования
Среди инструментов денежно-кредитной политики в зависимости от складывающейся ситуации будут применяться меры валютного регулирования, как в части валютных ограничений, так и интервенций центрального банка, а также обязательные резервы в качестве инструмента регулирования ликвидности банковского сектора. При этом нормы обязательного резервирования будут находиться в пределах, установленных Законом ПМР «О центральном банке ПМР» (не более 15% от суммы привлечённых средств).

Установление ставки рефинансирования будет производиться в зависимости от инфляционного тренда и макроэкономической ситуации в целом. С учётом прогнозных параметров развития экономики в 2024 году ставку рефинансирования планируется сохранить на текущем уровне.

2. Регулирование и надзор в финансовой системе в 2024 году

В 2024 году центральный банк планирует продолжить совершенствование законодательной базы для стабильного функционирования финансового рынка в сфере регулирования деятельности кредитных, страховых и микрофинансовых организаций.

В условиях внешней неопределённости особое внимание Банк Приднестровья будет уделять оценке и прогнозированию финансовых рисков, а также оптимизации регуляторной нагрузки.

В рамках развития финансового рынка будет продолжена работа по устранению асимметрии информации с помощью реализации комплексных мероприятий по повышению финансовой культуры и уровня знаний населения о финансовых продуктах и грамотном их использовании, роста доступности услуг финансового сектора, с предоставлением базовых финансовых знаний в доступной и интересной форме.

В 2024 году продолжится работа, направленная на регулирование микрофинансовой деятельности, в том числе в части осуществления контроля в связи с переходом микрофинансовых организаций ПМР на новый план счетов и правила ведения бухгалтерского учёта, которые вступят в силу с 1 января 2024 года.

Будет продолжена работа по совершенствованию законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, его соответствию рекомендациям группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а также по оптимизации правовых условий, которые позволят Приднестровскому республиканскому банку и субъектам финансового мониторинга в полной мере осуществлять эффективный внутренний контроль.

Регулирование и надзор банковского сектора
С целью обеспечения устойчивости банковского сектора ПМР, Приднестровским республиканским банком продолжится практика ежедневного мониторинга банковской деятельности для оперативного реагирования на поступающие вызовы.

Важными направлениями остаются осуществление общего контроля за достоверностью отражения в отчётности кредитных организаций принятых рисков, анализ влияния выявленных нарушений и недостатков на финансовое состояние и перспективы их деятельности. Продолжится практика проведения стресс-тестирования, основанного на пиковых уровнях стоимости риска с поправками на существующие факторы, благодаря которым может быть спрогнозирована величина потерь и определена возможная величина резервов на потери по кредитам и другим активам, необходимая к дополнительному формированию в случае наступления негативных ситуаций в экономике. Продолжится работа по дальнейшему совершенствованию пруденциальной отчётности, своевременному и адекватному применению корректирующих мер в отношении кредитных организаций.

С 1 января 2024 года в соответствии с нормами законодательства центральный банк будет получать и передавать кредитным и микрофинансовым организациям информацию о долговой нагрузке заёмщиков – физических лиц. Создание подобного института позволит вывести на новый качественный уровень подходы, используемые коммерческими банками при оценке кредитного риска, качества кредитного портфеля и, соответственно, повысить уровень устойчивости банковской системы.

В рамках исполнения норм Закона ПМР «О потребительском кредите (займе)» будут производиться мероприятия по совершенствованию надзорной практики, в том числе в части максимального размера процентной ставки.

Помимо этого, в рамках совершенствования процесса лицензирования планируется ввести в нормативную базу ограничения на участие в капиталах поднадзорных организаций лиц с неудовлетворительным финансовым положением и деловой репутацией.

Регулирование и надзор страхового сектора
В 2024 году проведение проверок будет происходить на плановом и внеплановом уровне. Обязательными элементами проверки будут анализ адекватного перехода страховыми компаниями на новый план счетов, правила ведения бухгалтерского учёта и формирования страховых резервов в соответствии с нормативными актами центрального банка, особое внимание будет уделено проверке правильности ведения журнала учёта убытков и незавершённых дел об ущербе. Проверке будут подвергаться правильность применения норм Закона ПМР от 16 января 2017 года № 18-3-VI «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и нормативных актов Приднестровского республиканского банка при рассмотрении дел об ущербе по фактам произошедших дорожно-транспортных происшествий, правильность формирования страховых тарифов и своевременность их расформирования, своевременность и полнота определения убытка при наступлении страхового события, а также своевременность произведения страховых выплат потерпевшим.

Планируется оптимизация и расширение статистической базы в разрезе страховщиков, величины убытков, суммы выплат, в том числе регрессных.

Продолжится работа по анализу достаточности величины базовой страховой премии (страховых тарифов) по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Планируется завершить в 2024 году переход страховщиков на предоставление бухгалтерской и страховой отчётности в электронном виде.

В рамках совершенствования законодательных и нормативных актов центральным банком запланировано внесение следующий изменений и дополнений:
- получение страховыми компаниями лицензий на каждый вид страхования;
- установление размера (квоты) участия иностранного капитала в страховых компаниях ПМР;
- закрепление требований к порядку осуществления страховыми актуариями актуарной деятельности;
- введение требований к финансовому положению участников страховых компаний;
- установление дополнительных требований к квалификации и деловой репутации руководителей страховых организаций;
- предоставление страхователям возможности заключения договора ОСАГО в виде электронного документа;
- определения полномочий Банка Приднестровья в части: установления правил ОСАГО; определения требований к институту независимой технической экспертизы; предъявления требований по финансовому оздоровлению страховой организации; определения порядка принятия решения о назначении временной администрации по управлению страховой организацией.

Планируется доработать механизм приостановления и аннулирования лицензии на осуществление страховой деятельности по аналогии с российским законодательством.

Регулирование и надзор микрофинансовых организаций
Целями регулирования, контроля и надзора являются обеспечение развития микрофинансовой отрасли, эффективное управление рисками, возникающими на рынке микрофинансирования, а также защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг.

В части надзора за деятельностью микрофинансовых организаций будет осуществляться контроль за соблюдением законодательства в сфере микрофинансовой деятельности.

С момента вступления в силу Закона ПМР «О потребительском кредите (займе)» у микрофинансовых организаций появилась обязанность предоставления соответствующей отчётности в центральный банк и расчёта полной стоимости выдаваемых микрозаймов.

В связи с этим проверке будут подвергаться в том числе размер процентных ставок по микрозаймам, выдаваемым микрофинансовыми организациями, а также соблюдение требований о максимальном размере долга на одного заёмщика по всем полученным займам.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей