июля 28

Оформление гражданства Болгарии Помощь в оформлении гражданства и получении паспортов Болгарии на протяжении нескольких лет оказывала 39-летняя уроженка села Парканы Инга Вербанова. Как известно, на территории села Парканы проживает самая многочисленная в Приднестровье диаспора болгар.

Следственными органами г. Бендеры Инга Вербанова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом ПМР – мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

Уроженка с. Парканы на протяжении последних пяти лет занималась предпринимательской деятельностью на территории Республики Болгария – являлась управляющей кафе-кондитерской в г. София. Следствие установило, что в период 2013-2014 годов Инга Вербанова оказывала посреднические услуги жителям Приднестровья в оформлении болгарского гражданства и паспортов республики Болгария.

Предпринимательница сообщала клиентам, какие документы необходимо предоставить, встречала их в Болгарии и сопровождала в Консульство, где создавала видимость содействия в подаче документов. За посреднические услуги Вербанова брала с клиентов 450 евро. Из этих денег она оплачивала все необходимые консульские сборы и проезд приднестровцев на собеседование в Болгарию.

Части граждан, имевшей законные права на получение болгарского гражданства, Вербанова действительно смогла помочь в оформлении документов. Однако другая категория клиентов, не имевшая болгарских корней, была введена в заблуждение и обманута. Полученные от клиентов деньги за «посреднические» услуги в размере 6 000 евро мошенница присвоила, перестав отвечать на звонки потерпевших.

Помимо этого, испытывая трудности с ведением бизнеса в Болгарии, Инга Вербанова под предлогом совместного развития сети кондитерских и покупки недвижимости в Болгарии, одолжила у своих знакомых граждан Приднестровья более 430 000 евро, которые использовала в собственных целях. Для достоверности оформления денежных займов она, составляя фиктивные болгарские доверенности. На протяжении двух лет мошенница успешно поддерживала имидж успешного предпринимателя.

В августе прошлого года на территории Приднестровья злоумышленница была задержана и заключена под стражу, ей предъявлено обвинение в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.155 УК ПМР. Инга Вербанова не признала свою вину, ссылаясь на гражданско-правовой характер конфликта, возникшего между ней и потерпевшими.

Обвиняемой грозит наказание – штраф в размере от 2000 до 3500 расчетных уровней минимальной заработной платы либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 300 минимальных размеров оплаты труда, либо без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей