Авг 10

До начала образовательного процесса осталось немногим более трех недель. В каком формате он будет проходить во многом зависит от COVID-ситуации в республике. На сегодняшний день она относительно стабильная, но ухудшение эпидемиологической обстановки не исключено.

В рамках заседания Оперативного штаба при Президенте ПМР было принято решение ещё раз провести ревизию готовности работы учебных заведений посредством дистанционных технологий. Работоспособность соответствующего оборудования нужно проверить, в случае необходимости организовать закупку и установку техники в школах, которые в ней нуждаются.

Перед началом учебного года учителя пройдут традиционный медицинский осмотр. График прохождения подготовлен Министерством здравоохранения.

Также на заседании Оперштаба обсудили вопрос ПЦР- или антиген-тестирования учителей в преддверии 1 сентября. Необходимость в нём будет решаться исходя из текущей эпидобстановки в республике.

Сотрудники школ на добровольной основе уже проходят вакцинацию. Для стабильности эпидемиологической обстановки необходимо достигнуть 60% привившихся на каждое учебное заведение.

Кроме того, члены Оперативного штаба обсудили наличие дезинфекторов и средств индивидуальной защиты, которыми должны будут обеспечиваться школы. Они есть в достаточном количестве. Однако, резервы необходимо будет пополнять, чтобы хватили до окончания учебного года.

Антисептики в классах, жидкое мыло в санузлах, регулярное проветривание помещений, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств и обработка воздуха бактерицидными лампами – это рекомендации Республиканского центра гигиены и эпидемиологии для учебных заведений.

Также за каждым классом должен быть закреплён свой кабинет для занятий. Предполагается, что посещать столовую школьники будут поочерёдно, по графику.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей