Ноя 18

На совещании в Министерстве просвещения Приднестровской Молдавской Республики подвели промежуточные итоги профессионального обучения школьников на базе техникумов в рамках проекта «Профессиональное обучение для школьников».

В подведении итогов приняли участие представители управлений народного образования городов и районов республики, организаций среднего профессионального образования, общеобразовательных школ, включенных в пилотный проект.

На сегодняшний день в Приднестровской Молдавской Республике на профессиональное обучение зачислен 221 ученик, 42 из них – девятиклассники, 90 человек – учащиеся десятых классов и 89 – из одиннадцатых классов.

В ходе обсуждения поднимались актуальные вопросы по реализации проекта «Профессиональное обучение для школьников»: начало занятий, количество часов, выделенное на реализацию образовательных программ и др.

Руководители приднестровских школ отметили заинтересованность школьников и их родителей в освоении профессии во время обучения в школе.

По словам начальника Управления профессионального образования министерства просвещения, важность создания в республике профориентационной системы, которая бы включала для школьников: профориентационное тестирование; получение информации о рынке труда; проведение профессиональных проб (знакомство с профессией на практике).

Техникумами и колледжами разработаны программы объемом 9-12 часов по 44 профессиональным пробам. Участникам совещания было предложено рассмотреть данные программы и определиться для каких классов можно будет предложить освоение программ профессиональных проб в рамках пилотного проекта.

Также по итогам совещания было принято решение расширить спектр предлагаемых профессий профессиональной подготовки для школьников.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей