Дек 13

На территории Приднестровья функционирует шесть молдавских учебных заведений с румынским языком обучения. В их число входит: лицей в Тирасполе, гимназия-интернат и лицей в Бендерах, лицей в Рыбнице и две школы в Дубоссарском районе. Некоторое время назад подведомственных Кишиневу учебных заведений было восемь, но два учреждения не захотели выполнять законы республики, на территории которой находились. Они сами поставили себя в полулегальное состояние, говорят в министерстве иностранных дел Приднестровья. Молдавские учебные заведения с румынским языком обучения не раз оказывались в центре внимания международных экспертов и средств массовой информации.

Состояние учебных заведений зачастую не отвечают санитарным нормам, предъявляемым к местам пребывания детей. Отдел гигиены детей и подростков Центра гигиены и эпидемиологии ПМР провел комплексную проверку, в результате было выявлено ряд нарушений санитарных правил и норм, таких как: отсутствие горячего водоснабжения, отсутствие горячего питания для учащихся, даже отсутствуют обыкновенные помещения под пищеблок и обеденный зал. Также отмечено отсутствие спортивного зала.

Девять лет назад эксперты Кишинева и Тирасполя делали попытку решить вопрос школ, подведомственных Кишиневу. Даже было решение, чтобы эти учебные заведения зарегистрировались в Приднестровье и получили соответствующую лицензию - вполне логично для учреждения, находящегося на территории другой страны. Но, к сожалению, до практической реализации так и не дошло. В прошлом году международные эксперты, в том числе и представители миссии ОБСЕ, обследовали эти школы и выдвинули ряд рекомендаций. На первоначальном этапе предлагалось данным учреждения пройти регистрацию в соответствующих органах ПМР и потом пройти упрощенную форму лицензирования, однако от молдавской стороны был получен отказ.

В настоящее время Приднестровье предложило новые договора, предполагающие соответствующую арендную плату, полагая, что оплата и содержание данных учреждений не должно ложиться на плечи налогоплательщиков ПМР. Также приднестровская сторона подняла вопрос о налогообложении сотрудников школ - должны платить той стране, на территории которой они работают. Все вполне логичные предложения приднестровской стороны, к сожалению, вызывают стойкое сопротивление молдавской стороны.

Согласно статистическим данным, учебные заведения с румынским языком обучения на территории ПМР посещают более тысячи учащихся. С каждым годом их количество, из-за неурегулированности вопроса, уменьшается. Заложниками постоянно подогреваемой конфликтной ситуации в итоге становятся дети.

Иван Тыняев

Отзывов (19) на «Проблема румынских школ»

  1. керя пишет:

    Что значит за наш счет ?? Закрыть часную румынянскую школу , просто не признавать атестаты этой школы , отключить электричество отопление воду , пока не будут выполнять законы пмр в отношении частных школ . Наложить штрафы за несоблюдение законов .

  2. аркан пишет:

    керя! Угомонись! Там дети учется! Они ни квам домой прихдят? и пмр непризнаной! И от вас и не требуется признавать атестаты они лигетивны, Беспокойтесь за вашими!!!!!!!!!!!!

  3. Иван пишет:

    незнание законов не освобождает от ответственности . нужно соблюдать законы страны в которой живете

  4. Moserr пишет:

    Ну и уроды же ВЫ ПРИДНЕСТОВЦЫ, речь о детях. А если вы МРАЗИ до ДЕТЕЙ опустились - ХРЕН ВАМ а не независимость! Ссылка на декларацию мин. ин. дел ОБСЕ от 11.12.2013! Российский мид подписал и четко дает понять, АТО Приднестровье строго в составе Молдовы. Так что забейтесь по конурам, шавки Танюши и Нинки.

  5. керя пишет:

    А вы не опустились до детей , когда с рм бегут в школы пмр , вы их не вынуждаете учиться в пмр???

  6. аркан пишет:

    керя; бегут слабые,вы же учетись по старому!!!!????????

    мосер! согласен с табой, уважаю!

  7. керя пишет:

    По стараму??? Это когда учетиля румынии бьют детей указкой по рукам за невнимательность ????

  8. керя пишет:

    Мы не против что бы дети изучали иностранный язык и культуру , но нарушать права детей не дадим . Ведь если ваших детей в школе учат с нарушением элементарных правил санитарии , то вы будете молчать ?????

  9. керя пишет:

    Мы хотим здоровое поколение !! Кишинев нам не указ , вернуть бы Смернова……

  10. аркан пишет:

    А Смернову только за решеткой!!!!!

  11. Moserr пишет:

    Вам уродам надо бить по пальцам каждый раз!!! Вы не способны учить любой другой язык, румынский или английский. Русский, это язык Ленина, Сталина и Бога, русского Бога, вот и чешут всему миру, как маджахеды об Аллахе, что есть один мир: Русский мир - остальное шелуха! ХРЕНА ВАМ РУЦКИЕ! НЕ ТЕ ВРЕМЕНА!!! ПРИШЛО ВРЕМЯ ВАШЕ - ПОДСАСЫВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!

  12. керя пишет:

    Иди лечись дибилушка !!!!

  13. Иван пишет:

    Moserr ты вообще ебну..й ? сосать ваш мир румынский будет , и всегда сосет , история тому подтверждение .. вы же цыгане бесполезные , что вы можете?

  14. Сергей пишет:

    Не, ну Иван, ты даёшь вообще! Румынская армия целый броневик из джипа сделала, даже пушку на крышу приветили (скотчем наверно), а ты говоришь - “цыгане бесполезные, ни чего не могут”

  15. Дед Мороз пишет:

    Mosser ( Avangard) прорвало тебя, твое нутро чёрное !

  16. Тираспольчанин пишет:

    Аркан тот же Авангард, или румын или америкос.

  17. Дед Мороз пишет:

    Согласен с последним

  18. Людмила пишет:

    У меня тоже сложилось впечатление что Avangard сам себе и поддакивал в случае с Арканом. Ну ничего , он себе придумает новый ник , а смысл его речей останется тем же !

  19. rexon пишет:

    мочить румыноидов нахер!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей