Янв 20

Министерство иностранных дел ПМР выступило с заявлением, вызванное рядом провокационных публикаций иностранных СМИ по поводу начатой Прокуратурой ПМР проверки в негосударственном образовательном учреждении Теоретический лицей "Лучиан Блага", находящемся под контролем Министерства образования Республики Молдовы.

Прокуратура ПМР начала проверку на предмет соответствия деятельности данного учебного учреждения действующему законодательству, подконтрольного Кишиневу, но расположенного на территории ПМР. В образовательном учреждении преподавание ведётся на румынском языке, не исполняются налоговые обязательства. При этом руководство лицея всячески препятствует проведению мониторинга профильными ведомствами Приднестровья. Начатая проверка вызвала организованную истерию в молдавских СМИ.

Министерство иностранных дел ПМР по этому поводу решило сделать следующее заявление:

В связи с недавними заявлениями в СМИ о якобы препятствовании образовательному процессу в молдавских школах с преподаванием на латинской графике, функционирующих в Приднестровье, считаем необходимым обратить внимание международных партнёров, а также всех заинтересованных сторон на следующие принципиальные аспекты данной проблемы.

Приднестровская сторона неоднократно направляла в адрес Молдавской стороны предложения об организации совместного мониторинга молдавских школ с латинской графикой, функционирующих в Приднестровье. Взаимное согласие по данному вопросу было достигнуто 1 октября 2013 года в ходе очередного заседания экспертных (рабочих) групп по вопросам образования. Однако вплоть до настоящего времени Республика Молдова по невыясненным причинам устраняется от практической реализации указанных договоренностей.

Наряду с этим Приднестровская сторона неоднократно заявляла о необходимости поиска компромиссных решений для всех чувствительных вопросов, связанных с функционированием указанных школ, в том числе на основе рекомендаций международных партнёров. Со своей стороны Приднестровье в очередной раз подтверждает свою готовность к последовательной практической работе на основе рекомендаций, изложенных в отчёте ОБСЕ. Также необходимо отметить, что для разрешения имеющихся спорных вопросов стороны неоднократно прибегали к изучению существующего международного опыта в ходе ознакомительных визитов в Федеративную Республику Германия, Данию и Финляндию. Кроме того Приднестровская сторона на регулярной основе проводит консультации с международными экспертами в области образования.

В этой связи следует отметить, что Республика Молдова не хуже Приднестровья осведомлена о том, что международная практика не предполагает дотирования со стороны государства частных, негосударственных учебных учреждений, безвозмездного предоставления им соответствующих помещений, освобождения от налогообложения, в том числе физических лиц, обеспечивающих образовательный процесс. Более того, опыт ведущих европейских государств исключает какую-либо возможность функционирования частных образовательных учреждений, не прошедших соответствующую процедуру регистрации и лицензирования.

Позиция Приднестровья о необходимости решения данного вопроса на основании взаимоприемлемого механизма неоднократно доводилась до руководства Республики Молдова, в том числе, и в ходе встречи Президента ПМР Евгения Шевчука и премьер-министра РМ Юрия Лянкэ 23 сентября 2013 года, который был в деталях проинформирован о позиции Приднестровской стороны.

В этой связи перманентные заявления руководства Молдовы, а также директоров школ с латинской графикой, искажающих текущее состояние вопроса и подменяющих реальные практические действия абсолютно необоснованными декларациями и инсинуациями в медийной сфере, вызывают лишь недоумение.

У Приднестровской стороны есть все основания полагать, что Республика Молдова в очередной раз прибегает к использованию одного из самых чувствительных вопросов для проведения широкомасштабной информационной кампании, направленной на поддержание напряженной ситуации вокруг проблемы школ с латинской графикой, а также для использования данного вопроса в качестве элемента отвлечения внимания международных посредников и партнеров от иных более значимых вопросов, находящихся в актуальной повестке переговоров между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова, таких как: свобода передвижения граждан, снятие торгово-экономических барьеров, а также дискриминационных процедур документирования жителей Приднестровья.

Следует подчеркнуть, что в условиях устойчивого отсутствия у Кишинева готовности к эффективному разрешению существующей проблемы, демонстрации молдавской стороной пренебрежительного отношения к международным рекомендациям, абсолютно индифферентного отношения к судьбе детей, перманентного нарушения законодательства ПМР, власти Приднестровья на протяжении последних двух лет никогда не допускали прерывания учебного процесса в школах с латинской графикой, поскольку в Приднестровье убеждены, что приоритетом в данном вопросе должны выступать интересы и права детей.

В связи с этим в МИД ПМР считают, что использование учеников в качестве инструмента политического противостояния, свидетелями чего мы в настоящее время являемся, представляется абсолютно недопустимым и подлежит осуждению как со стороны международного сообщества, так и со стороны широкой общественности Молдовы и Приднестровья.

Отзывов (14) на «Ученики, как инструмент противостояния»

  1. Сергей пишет:

    Здравая, взвешенная позиция Приднестровского руководства. Проблема действительно сложная, требующая политической воли и последовательности в действиях. Дожать эти училища можно и нужно, тем более не так много от них хотят.

  2. ИОН для Керя пишет:

    ПРЕДНЕСТРОВЦЫ1 ВАМ ЧТО КТО-то мешает свободному передвижению да пож-ста граница открыта в любую сторону что касается вашего документирования так оно вообще не проводится а ужтоварооборот здесь уж извините вы торгуете с марко Молдовы, а за это нужно налоги башлять вы непризнвны никем вот гондурас вас признает тогда будете иметь таможенные атрибу и гоните хоть беспошлино ваши бананы в этот-же гондурас

  3. Сергей пишет:

    Ion в том-то и дело, что молдавия мешает Приднестровью жить, завидует, чинит козни, в общем - пакостит как может. А что до признания - не волнуйся душа, будет и на нашей улице праздник, вот тогда уровень жизни в ПМР будет в десяток раз выше чем сейчас, а молдавия вообще сядет в лужу, т.к. даже те налоги, что отчисляются сейчас в молдаванский бюджет от предприятий Приднестровской Республики перестанут к вам поступать, и останетесь у разбитого корыта (своего то нет ничего, кроме молдаван).

  4. Приднестровец пишет:

    Ионел, чему тебя в школе учили - в Приднестровье бананы не растут. Но мы по этому поводу сильно не паримся. У нас есть - текстильная, металургическая, энергетическая, пищевая, плодо-овоще перерабатывающая, машиностроительная и прочая промышленность. Причем все работает, крутится не смотря на все молдаванские гадости. Что слюна потекла? Понятно дело, очень хочется на все это волосатую “молдаванскую” руку наложить. Но не дано - не дадам. Протянете руки - по локти пообрубаем, протянете культяпки - остальное оттяпаем. Не суждено ионел вам распоряжаться нашей землей, нашей промышленностью и нашими судьбами. Так что готовьте “молдавашки” котомки прямо сейчас и вперед батрачить на хозяйских стройках и полях.

  5. керя ион пишет:

    вашему сверх уму не понять что блакируя наши предприятия они в результате облагаются двойным налогом , а когда правителям в пмр задают вопрос почему маленькие зарплаты , то нам отвечают что они в кишеневе нас блокируют и им плювать что сдесь и г-ни молдовы живут!!! так почему я должен хотеть жить с молдовой в одном государстве если их цель удушить нас экономически??? уберите блокаду для начала хоть что то хорошее в свой адрес услышите , пустите гос канал пмр а мы пустим ваш , хоть както друг друга слышать!!! давайте между рм и пмр введут безпошленный товарообмен , людям легче будет и экономически ближе!! а так только тупасть головой об стену мол вы непризнаны и вас нет !! вы уже добились что пмр и самое главное люди не хотят жить с молдовой в одном государстве , так вы и разойтись мирно не желаете , вооружаетесь !!! давайте нато аэродром снова беды натворить хотите , только теперь погоним до бухареста !!!!!

  6. керя ион пишет:

    а что касается школ , то их надо закрыть до полного соблюдения школай законов и налогов пмр и не каких переговоров , это наша земля и наши законы !!!! у себя хоть японскую школу открывайте без налогооблажений .

  7. керя ион пишет:

    И если рм и пмр едины , то не забудьте долги за газ заплатить , за всю рм а не только части . И погранцов ставте не внутри станы а по границам ее !!!! А то похоже что рм неедина и как то в тирасе не видал ни полицае ни военных молдовы и флаги молдавские не висят , может всетаки пмр это не молдова ??? Как ты думаеш дядя??

  8. Сергей пишет:

    Керя. не дразни Iona. Человек будет плохо спать и фантазировать, что не надо. Тебе не стыдно?

  9. ИОН пишет:

    А за свои долги за газ россии платите сами и не думайте что какой нибыдь международный суд сможет вам помочь по долгам.

  10. керя пишет:

    Теска да ты не парься , позиция долгов всем известна , шевчук говарит они наши , но кремль говарит что молдова едина и спрос за газ с кишинева .

  11. ИОН пишет:

    Шевчук сказал про газ что типа пошутил а эта путина вообще вроде ничего не говорил за газ. Удасться наладить другие газовые потоки тогда мы на шевчука и путина ложили большие надежды а долг сам путин себе заплатит.

  12. Сергей пишет:

    ION да, конечно уже удалось построить газопровод направление: Румыния - молдавия. Может лет через сто-сто двадцать. А пока пусть Кишинёв заплатит денюжку за газ.

  13. ИОН пишет:

    Оплата долгов за газ произойдет только после того когда изымаемые с ваших товаров налоги превысят долги за газ. А что касается вывода силовых структур из Тигины . то как сказал Карпов это произойдет только после окончания действия ОКК и упразднения мир. сил.

  14. Сергей пишет:

    ИОН, выше ты очень интересно высказался “Удасться наладить другие газовые потоки тогда мы на шевчука и путина ложили большие надежды а долг сам путин себе заплатит”.
    Такое складывается впечатление, что ситуация в молдавии лично тебя очень обижает (может уровень жизни, пенсия не устраивает, не стабильная обстановка в стране или не “арийских кровей” и боишься депортации на “историческую родину”) и отсюда такие сентенции в адрес Приднестровья и России - во-первых злые, во-вторых не честные.
    Ничего, по верь, прорвёмся, бывало и хуже

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей