марта 07

В Приднестровье согласно Конституции имеют статус государственного три языка: молдавский, украинский и русский. По популярности языки имеют различную величину востребованности по ряду различных причин. В гимназии г. Дубоссары около четверти учеников изучают украинский язык. Для популяризации украинского языка педагоги учебного заведения несколько раз в году проводят открытые занятия. Эти уроки становятся настоящим праздником. Потому что на них не только учатся, но и отдыхают.

Как заинтересовать детей изучением родного языка. Своим опытом с коллегами на днях поделились учителя украинского языка дубоссарской гимназии. Украинский язык - очень красивый язык, мелодичный. Ученики гимназии подготовили краткие рассказы о жизни Тараса Шевченко, Ивана Франко, Николая Лысенко и других авторов, а затем все слушали их стихи и песни.

Творчество Леси Украинки, как и сама великая украинская поэтесса, давно покорило сердца людей разных поколений. Ребята сделали документальный фильм о ее жизни, который и показали на открытом занятии. Кульминацией урока стала инсценированная литературно-музыкальная композиция.

Открытые уроки прошли в 4-х классах гимназии. Необычные уроки пришлись по душе присутствующим, они услышали, как живет украинская душа на протяжении многих столетий, как можно подать украинское слово с помощью современных методов коммуникации. По результатам педагоги подвели итоги и наметили планы по изучению украинского языка и литературы на будущее.

Марина Моторина

Отзывов (2) на «Урок украинского языка»

  1. BPR пишет:

    Когда же в заднестровии займутся “молдавским”?

  2. Приднестровец пишет:

    В ПМР к детям прекрасное отношение. Это наше будущее, мы их любим и стараемся создавать все условия для них. Конечно же насколько мы имеем возможности, которые не настолько широки из за враждебных действий кишинева, который мало того что своим не дает счастливого детства, так еще и другим мешает.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей