марта 22

На пленарном заседании Верховного Совета Приднестровья приняты изменения в закон "Об образовании". Изменения позволят регламентировать процесс получения образования в семье, будет способствовать реализации права семьи (родителей, лиц, их заменяющих) на выбор формы получения образования детьми, закрепит преимущество права родителей, лиц, их заменяющих, на обучение и воспитание детей.

Другими словами, в республике планируется законодательно закрепить право на семейное образование. Такая форма обучения достаточно широко распространена в Европе и США. В Штатах домашняя форма обучения пользуется высокой популярностью, свыше полутора миллионов детей проходят такую форму обучения.

В России семейное образование с каждым годом получает все большее признание - около 100 тысяч семей ипользуют возможностью учиться вне школы: экстерном, индивидуально на дому или в рамках семейного образования.

Семейное образование отличает тот факт, что для обучения на дому к ученику приходят школьные учителя. Эта форма обычно применяется при случаях, если ребенок не может посещать школу по медицинским показаниям. Обучение на дому - это форма образования, которую ребенок получает в домашних условиях, а сам процесс обучения осуществляется по индивидуальному учебному плану.

Обучающиеся в форме семейного образования и самообразования вправе пройти экстерном. При обучении экстерном учащийся сам проходит программу обучения, роль преподавателей отводится родителям ребенка. Ученику придется сдавать только итоговую и промежуточные аттестации.

При этом, перевод на семейное обучение возможен с любого класса, и в любой момент ребенку можно будет вернуться к традиционным занятиям в школе.

Марина Моторина

Один отзыв на «Семейное образование»

  1. Леонид пишет:

    Полностью поддерживаю, такое получение образование в отдельных случаях бывает на порядок эффективнее традиционного.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей