Апр 20

На очередной встрече представители экспертных групп Приднестровья и Молдовы обсудили ряд вопросов в сфере образования, среди которых традиционное разрешение конфликта с теоретическим лицеем имени "Лучиана Благи". В феврале директор и бухгалтер учебного заведения незаконным путем ввезли на территорию ПМР крупную сумму денег, которая была изъята сотрудниками правоохранительных органов Приднестровья.

При задержании глава лицея заявил, это были средства предназначены для выплаты заработной платы педагогам лицея. Такая финансовая непрозрачность не устроила приднестровских правоохранителей. Учитывая, что это заработные платы для педагогов, было решено деньги не конфисковывать, а зачислить на расчетный счет лицея имени "Лучиана Благи". Но предложили в дальнейшем расходование средств сделать прозрачным.

Также эксперты затронули вопрос функционирования "румынских" школ на территории Приднестровья. В марте рабочие группы обеих государств проинспектировали эти учебные заведения, в которых были выявлены нарушения и несоответствия требованиям нормативам Приднестровья для учебных заведений.

Кроме того, представители экспертных групп Приднестровья и Молдовы обсудили проблемный вопрос легализации документов, выданных приднестровскими учебными заведениями. Молдова из года в год тормозит решение этой проблемы, а в итоге страдают дети. Молдова "кивает" в сторону негибкости своего законодательство, которое не позволяет разрешить этот вопрос. Приднестровская сторона несогласна с такими аргументами Кишинева, считая проблему легализации документов об образовании зеркальной проблеме молдавских школ на территории ПМР. Соответственно, если Приднестровье идет навстречу в плане упрощения для "румынских" школ многих процедур легализации или регистрации, то со стороны Молдовы в праве ждать ответных шагов навстречу. Для решения этого "неподъемного" вопроса эксперты от Приднестровья обратились за помощью к миссии ОБСЕ.

Марина Моторина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей