марта 14

Государство придает важное значение дальнейшему развитию практико-ориентированной (дуальной) системы обучения, в том числе по таким значимым для республики профессиям и специальностям, как мехатроника в машиностроении, сельском хозяйстве и лёгкой промышленности, сборщик обуви, швея, машинист насосных станций, механизатор, электрогазосварщик, токарь. Механизм дуального образования предусматривает 30-40% отведенного времени – на освоение теоретических знаний и 60-70% – постижению практических навыков. Также немаловажный фактор – совершенствование механизма трудоустройства выпускников организаций профессионального образования, их закрепление на предприятиях.

Об этом говорилось на площадке Торгово-промышленной палаты, где состоялся круглый стол на тему «Выработка мер поддержки предприятиям, принимающим участие в практико-ориентированном (дуальном) обучении».

По мнению участников круглого стола, самая главная проблема насыщения кадрами реального сектора экономики заключается в низком престиже профессий, занятых на производстве. Низкая мотивация связана с размером заработной платы, проблемами с бытовым обустройством молодых специалистов, а иногда и с условиями труда.

Что касается жилья для молодых специалистов, сегодня найдено несколько вариантов решения этой проблемы. В качестве таковых рассматриваются, в том числе, за счёт государства коммерческий найм и покупка жилья.

За бюджетный счёт возможно и создание (обновление) материально-технической базы для организации обучения по дуальной системе. Правда, участники круглого стола разошлись во мнении, кого стоит снабжать современным оборудованием для подготовки специалистов – учебные заведения или же предприятия, для которых готовят по практико-ориентированной дуальной системе. Еще следует решить вопрос о компенсациях или безвозмездных субсидиях в случаях, если предприятия по собственной инициативе приобретут всё необходимое для обучения будущих своих работников.

На круглом столе также обсудили оплату наставникам и критерии, которым они должны соответствовать. Отмечалось, что найти достойного наставника на производстве очень сложно по нескольким причинам. Первая – мало кто захочет терять в ущерб своему заработку на сдельной работе во время обучения молодёжи (необходима материальная заинтересованность). Во-вторых, это должен быть не только опытный работник, но ещё педагог.

Так, в бизнес-школе Торгово-промышленной палаты, в 2021 году обучение по курсу «Наставничество в производственном обучении при подготовке кадров по практико-ориентированной (дуальной) модели обучения» прошли представители ряда предприятий: НП ЗАО «Электромаш», ГУП «Днестрэнерго», ОАО «Рыбницкий цементный завод», ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов», ООО «Агрокомпакт», ООО «Рист», ООО «Агролегион», ЗАО «Одема им. В.Соловьевой», ОАО «обувная фабрика Флоаре», ООО ТПФ «Интерцентр Люкс», ЗАО «Швейная фирма Вестра».

Во время заседания круглого стола отмечались серьёзные проблемы не только с поиском наставников, но и с кадрами в профессиональном образовании. По очень многим специальностям, востребованных на производстве, в республике обучение не ведётся. Некоторые предприятия находят выход – молодёжь, подготовленная непосредственно на предприятии, получает документы об образовании государственного образца.

По итогам дискуссии была выработана резолюция круглого стола, в которой учтены все предложения по развитию практико-ориентированной (дуальной) системы образования. Итоговый документ будет направлен предприятиям, организациям и учреждениям, которые принимали участие в обсуждении. Через три месяца запланировано проведение очередной дискуссии, но уже с учётом замечаний и дополнений.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей