мая 25

Начиная с 2007 года, в Приднестровье действует программа "Стипендия мэра Москвы". В рамках этой гуманитарной акции для нашей республики выделяется квота на одиннадцать стипендий в семестр.

В Приднестровском Государственном Университете им. Т.Г. Шевченко прошло очередное заседание попечительского совета по программе "Стипендия мэра Москвы" в Приднестровье.

Для подтверждения кандидатов на дальнейшее получение стипендии в Тирасполь прибыли представители Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Члены местного попечительского совета – авторитетные и уважаемые люди республики – представляли своих кандидатов. Сами студенты рассказывали о достигнутых успехах.

По результатам заседания комиссии, 11 студентов разных факультетов и филиалов ПГУ, а также Тираспольского Юридического Института МВД ПМР – подтвердили право получать "московскую" стипендию. Для этих юношей и девушек стипендия мэра Москвы имеет весомое значение.

Годовая сумма для приднестровского стипендиата составляет 27 тысяч рублей РФ. Сумму стипендии нетрудно подсчитать – около 500 рублей ПМР в месяц по официальному курсу Центробанка ПМР. Согласитесь, для приднестровского студента значительная сумма в качестве бонуса. Можно потратиться на питание, литературу или культурное времяпровождение.

Однако заслужить право на такой материальный бонус непросто, необходимы:
- отличная успеваемость,
- активная научная или общественная деятельность,
- участие в олимпиадах и конкурсах.

Также следует отметить, что стипендия мэра Москвы даётся не только активным и талантливым, но и наиболее нуждающимся в материальной поддержке студентам – из многодетных семей, сиротам и т.п.

Руководитель программы "Стипендия мэра Москвы" Нелли Кедрова выразила своё восхищение приднестровскими студентами, назвав их "особенными, смелыми, лучшими из лучших".

Заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников назвал данную стипендию прекрасной и очень нужной стимуляцией для молодых и способных студентов.

"Эта замечательная адресная помощь молодёжи вносит вклад в укрепление духовного единства России и Приднестровья. Такую поддержку чувствует весь наш народ", - подчеркнул Игорь Шорников.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Стипендия мэра Москвы»

  1. гестапо пишет:

    Хорошая новость из программы “Гражданин РФ - Путь на родину”)))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей