июня 25

ЕГЭ в Приднестровье Завершен очередной учебный год. Отгремел школьный бал, выпускники получили аттестаты зрелости, а в Министерстве просвещения ПМР подвели окончательные итоги Единого государственного экзамена (ЕГЭ-2018).

Лучше, чем было – это, если коротко об итогах выпускных экзаменов. Заветные корочки об окончании школы не получили только 44 человека. В прошлом году выпустившихся со справкой было почти в два раза больше. Вторую попытку они получат лишь на следующий год. Больше всего двоек по математике.

«Цифры прошлого года: если мы имели около 3,5 процентов неудовлетворительных результатов прошлом году, то в этом году цифры эти составляют в два раза меньше – 29 человек, или 1,7% от общего количества», - поделилась директор Центра экспертизы качества образования Министерства просвещения ПМР Татьяна Глушкова.

Дисциплину «русский язык» завалили 23 человека, молдавский язык – лишь двое, а по украинскому – «неудов» вообще нет. Стало больше пятерок и четверок. Так, математику на «хорошо» и «отлично» написали более 1 700 одиннадцатиклассников, русский язык на этом уровне знает чуть меньше народу – около 1 300 человек.

Не обошлось на ЕГЭ и без нарушений. Особо изобретательные выпускники умудрились все-таки перехитрить металлодетекторы – пронесли на экзамен телефон и даже попытались воспользоваться им. На чем и были пойманы, а потом выдворены из аудитории.

«На следующий год Министерство просвещения планирует открывать пункты только, если они будут обеспечены металлодетекторами, а также видеокамерами. И поэтому даже, если кто-то попытается пронести телефон по каким-то причинам или заранее где-то его спрятать в пункте, то видеокамеры зафиксируют его использование», - проинформировала Татьяна Глушкова.

Но, а для тех, кто полученные знания за одиннадцать лет посещения школы подтвердил на экзамене, начинается следующая экзаменационная волна. Впереди вступительная кампания. С этого года экзамены для поступления принимает непосредственно сам ВУЗ, документы все желающие могут подать до середины июля.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей