июня 28

На территории Приднестровья с 1 сентября 2015 года в четвертом классе общеобразовательных школ вводится курс "Основы религиозных культур и светской этики". Об этом заместитель сообщила заместитель министра просвещения ПМР Светлана Турчак.

По словам замминистра, курс будет состоять из двух модулей по выбору родителей:
- основы основ православной культуры;
- основы светской этики.

Минпросветов предварительно было опрошено более 26 тысяч родителей, по результатам которого основы православной культуры выбрали – 41%, основы светской этики – 59%.

Светлана Турчак отметила желание родителей, чтобы этот курс внедрял в сознание детей навыки понимания добра и зла, чести и совести, важности и необходимости заботы о родителях и ближних.

Основными задачами учебного курса Основы религиозных культур и светской этики являются:
- знакомство школьников с основами православной культуры и светской этики;
- развитие представлений подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
- развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Основы религиозных культур и светской этики в Российской Федерации включены в школьную программу с 1 сентября 2012 года. Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Новый курс для школьников»

  1. учитель пишет:

    Бред!!!!!!!!!!
    Не будут учителя проводить эти уроки.
    Уже ввели уроки ОБЖ. И что? Единицы учителей проводят уроки ОБЖ. Остальные вместо уроков ОБЖ поводят русский, математику и т.д. Учителя используют это время так,как им надо.

  2. СВЕТА пишет:

    цитирую: “религиозных и светских традиций многонациональной культуры России” - т.е. изучают религии России или православное Приднестровье?

    Этот предмет будет аналогичен истории и обществознанию, А ЭТИКЕТ МОЖНО И НА КЛАССНЫХ ЧАСАХ РАССМАТРИВАТЬ.
    Формирование чести и совести должно быть в течение всего пребывания ребенком в школе - от уроков и перемен до внеклассной работы.
    И как объясняется отсутствие этих уроков до 4 класса - там где и как будут говорить о значении нравственных норм?
    Это все дает жизнь, родительское воспитание

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей