Ноя 16

ГТК ПМР В республике ежегодно проводится операция «Подросток», направленная на профилактику правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, оздоровление криминогенной обстановки в подростковой среде.

В рамках оперативно-профилактической операции «Подросток-2015» поучаствовали сотрудники Государственного таможенного комитета ПМР. Они побывали в общеобразовательных учреждениях Приднестровья и даже провели экскурсию для старшеклассников по таможенному пункту пропуска.

Представители региональных таможен проводят для учащихся старших классов беседы о правилах поведения граждан в зонах таможенного контроля, а также рассказывают о действующих законодательных нормах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ПМР.

Руководство Тираспольской таможни для лучшего усвоения материала организовало для учащихся старших классов столичной средней школы №16 экскурсию на пункт пропуска «Первомайск». Таможенники рассказали ребятам об особенностях функционирования этого международного ТПП, показали, как работают пассажирский и грузовой терминалы, какой контроль осуществляется сотрудниками таможенных органов.

Попутно ребята узнали о нормах ввоза и вывоза товаров, о том, как необходимо себя вести в зоне таможенного контроля и за что может наступить административная ответственность. Подростки узнали о сложностях службы на таможне. Даже нашлись школьники, которые всерьез заинтересовались карьерой работника таможни. Им рассказали, где можно получить профильное образование.

Впоследствии ребята с удовольствием делились с товарищами и педагогами своими впечатлениями об экскурсии на границу. Дирекцией школы было направлено в адрес руководства ГТК благодарственное письмо, в котором выражалась надежда на дальнейшее сотрудничество.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей