Янв 26

В трех приднестровских техникумах появятся одиннадцать учебных лабораторий для мехатроников. Специализированные помещения будут оснащены современным оборудованием от известных брендов. Лаборатории будут стандартизированы, а оборудование установят и проверят представители фирм-производителей.

В Тираспольском аграрно-техническом колледже открываются:
- лаборатория мехатроники с компьютерами и программным обеспечением;
- лаборатория пневматики и гидравлики;
- лаборатория программного и аппаратного обеспечения мехатроники в сельском хозяйстве;
- лаборатория метрологии.

Студенты будут учиться программировать устройства, паять и собирать платы, осваивать пневматические и гидравлические механизмы сельхозмашин, составлять электронные системы управления. В лаборатории метрологии обучат проводить измерения с точностью до микрона. В классе мехатронных систем управления в сельском хозяйстве можно будет освоить управление современными сельхозмашинами по навигатору.

В Бендерском торгово-технологическом техникуме откроют:
- лаборатория мехатроники с компьютерами и профилированным программным обеспечением;
- лаборатория со специализированным оборудованием для легкой промышленности;
- лаборатория по пневматике;
- лаборатория метрологии.

Студенты-мехатроники, которых готовят специально для легкой промышленности, смогут практиковаться в установке и обслуживании производственного оборудования, например, современных швейных машин и машин для запечатывания швов горячим воздухом.

В Промышленно-строительном техникуме откроются:
- лаборатория мехатроники с компьютерами и программным обеспечением;
- лаборатория метрологии;
- лаборатория числового программного управления.

Студенты смогут создавать программы по проектированию и обработке деталей. Применять эти программы будут на фрезерном и токарном станках с числовым программным управлением, используемых в машиностроении.

Лаборатории мехатроников станут составной частью дуальной системы подготовки кадров, позволят обучить молодых специалистов, которые, поступив на работу, смогут наладить механические устройства, электронную систему управления и обеспечивать бесперебойную работу оборудования.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей