Ноя 24

Верховный Совет ПМР В соответствии с действующим законодательством дипломы, документы об ученых степенях и званиях, выданные иностранным государством, в Приднестровской Молдавской Республике должны пройти процедуру нострификации (признания). То есть, Министерство просвещения ПМР должно дать согласие на их законное действие на территории Приднестровья.

С подобными трудностями на территории нашей республики сталкиваются лица с документами об образовании, полученными в России. Подобной процедуре подлежат и документы российских образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию.

Такого быть не должно в отношении российских документов об образовании, считают депутаты Верховного Совета ПМР.

«Могу привести пример: человек прошел стажировку в именитом вузе – РУДН, получил документ, подписанный пятью профессорами. Здесь ему разрешат применять этот документ только в том случае, если его признает Министерство просвещения», - отметил председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета Михаил Бурла.

Учитывая, что Приднестровье стремится к единому образовательному пространству с Россией, парламентарии считают, что сложившуюся ситуацию необходимо менять. Предлагается внести соответствующие изменения в закон «Об образовании», признавая без процедуры нострификации документы об образовании, выданные в Российской Федерации. Список образовательных учреждений предлагается устанавливать Правительству Приднестровья.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Нострификация дипломов»

  1. Анастасия пишет:

    Нострификация в ПМР - это бредятина .Мой сын заканчивал колледж и университет в России .Университет в пятерке лучших в России . В Тирасполе он проходил нострификацию на каждый диплом ,это заняло два месяца и за каждый диплом платить надо . В итоге работу на которую он хотел устроиться он потерял ,никто не стал ждать такой долгий срок . Одно непонятно - в Россию посылают учиться ,а на месте дипломы все проверяются ,притом очень долго .

  2. Василий пишет:

    Может все же работу с Минпросом РФ по взаимному признанию дипломов?

  3. Василий пишет:

    В том-то и дело! Министерства меняют друг друга, ка и бабенки Министры, а толку для людей нет, Что двадцать лет Смирнов нас завтраками кормил, что Шевчук пять лет страшилки рассказывает, а элементарный вопрос не решен. Никому нифига не надо, кроме власти и денег.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей