Апр 25

Образование в России Столицу Приднестровья посетили специалисты Финансового университета при Правительстве РФ – одного из ведущих вузов России. Представители группы по работе с талантливой молодежью Вера Бурова и Наталья Пасенукова привезли задания для проведения Международного конкурса среди выпускников школ иностранных государств, победители которого получат возможность учиться в финансовом университете за счет средств федерального бюджета РФ, а призеры смогут поступить в высшее учебное заведение на коммерческой основе с 50%-ной скидкой. В Приднестровье этот конкурс состоялся впервые. Площадку для его проведения предоставила Тираспольская общеобразовательная школа № 9.

Инициатором проведения конкурса выступили Верховный Совет совместно с Министерством просвещения Приднестровья.

«В результате налаженного взаимодействия с Министерством просвещения РФ, а также комитетом Госдумы РФ по образованию и науке уже существуют договоренности по предоставлению выпускникам приднестровских школ возможности поступить в высшие учебные заведения России на бюджетные места. В этом году Верховный Совет обратился в Московский финансовый университет, и наши дети стали участниками Международного конкурса для выпускников школ иностранных государств, который впервые организован на территории республики. Для наших детей это возможность учиться бесплатно в одном из престижных университетов России. Надеемся, что ребята покажут хорошие знания и навыки», - пояснил Председатель Комитета Верховного Совета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Он выразил надежду, что поступившие и получившие высшее образование молодые специалисты из Приднестровья пополнят ряды профессиональных экономистов вернувшись на Родину.

Для участия в конкурсе, школьники должны были оформить заявку на сайте финансового университета. Количество заявок, поданных приднестровскими школьниками, поступило более 120-ти.

«Финансовый университет – один из старейших вузов России. Он готовит финансистов, экономистов, управленцев, политологов. Есть такие направления обучения как прикладные информатика и математика. Для привлечения талантливых молодых людей университет давно готовит и проводит свои олимпиады. Такой же формат имеет Международный конкурс для выпускников школ иностранных государств. Его мы проводит третий год. Начинали с одной страны. В этом году конкурс получил большую известность, и мы провели его стационарно уже в нескольких странах. Это Армения, Монголия, Китай, Болгария. В 2014 году подобный конкурс состоялся в Кишиневе на базе Всероссийского Центра науки и культуры. В этом году мы откликнулись на просьбу коллег из Приднестровья и приняли решение провести его непосредственно на территории вашей республики», - отметила Вера Бурова.

Профиль представленных заданий участники выбирали в зависимости от предлагаемых вузом направлений обучения. Для поступления на факультет юриспруденции выпускники школ должны были пройти тестирование по русскому языку и истории, на международный финансовый факультет – по математике и английскому языку. Те, кто выбрал направление «международные экономические отношения», сдавали английский и русский языки. Результаты по математике и русскому языку необходимы для выбора направления экономики, информатики и бизнеса. Конкурс продлился три часа. Его итоги будут опубликованы на сайте Московского финансового университета не позднее 30 апреля.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Образование в России»

  1. Гражданин пишет:

    А зачем Приднестровью экономисты и финансисты с политологами???
    Чтобы курс рубля стал как в РФ что ли? Или может быть Ливию еще раз предать?
    Хватит мусор таскать с помоек России. В России есть нужное и полезное и есть всякая рыночная либеральная дрянь, никому нигде не нужная. Выбирать нужное первое.

  2. учитель пишет:

    Как всегда, эти 120 из Тирасполя и Бендер…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей