Авг 20

Школа Начало нового учебного года на носу, и актуальной становится тема арендной платы за школьную литературу. Так, большая часть учебников, используемая приднестровскими учебными заведениями, предоставлена по российской программе гуманитарной помощи.

Это стало темой обсуждения председателя Правительства Александра Мартынова с руководителями и главными бухгалтерами управлений народного образования городов и районов Приднестровья.

По словам исполняющей обязанности министра просвещения Аллы Николюк, за последние два года бралась арендная плата только за учебники местного издания. Это очень незначительная часть в масштабах министерства. Все остальное, получено в рамках российского проекта и арендной плате не подлежало.

За эти 2 года состояние книг стало ухудшаться, поэтому Минпросвет ПМР выступил с предложением в этом учебном году начать брать арендную плату. В дальнейшем эти средства планируется направить на обновление литературы.

Неприятное предложение для родителей. Этот вопрос, обещал премьер-министр Александр Мартынов, правительство внимательно изучит и в кратчайшие сроки примет решение.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Плата за школьные учебники»

  1. ООО 19 пишет:

    Все возвращается на круги своя.Спасение утопающих дело рук самих утопающих.Причина бонально учебники после их использования со временем ветщают.Также ветщают и кабинеты чинуш .Время берет своё.Предложение то же простое давайте брать деньги с чинуш министерства образования,деньги за ремонт кабинетов,с их зарплат оплачивать покупку штор и занавесок и прочего инвентаря который со временем ветшает,Лучше поменять этих горе чинуш,тогда ничего не нужно менять и дополнительно оплачивать.Скажи председатель,кому мы нужны.Живём мы как будто во время войны.

  2. ДАРЬЯ пишет:

    На ремонт класса , покраска парт и полов ,покупку штор и жалюзи и т.д — всё это оплачивают родители .У нас лично в школе делается так . Теперь ещё и учебники из кошелька родителей .Меня интересует вопрос - на ремонт класса разве не выделяются деньги государством . Нечестно как то .На ремонт класса за свой счет ,а ремонт кабинетов в министерстве за счет государства . По отношению к детям это несправедливо .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей