Сен 04

Приоритеты образования ПМР Накануне начала нового учебного года во Дворце Республики состоялась Республиканская конференция руководящих и педагогических работников системы просвещения Приднестровской Молдавской Республики, по итогам которой была принята резолюция «Приоритеты образовательной политики в Приднестровской Молдавской Республике: достижения, проблемы и перспективы».

В резолюции отмечается, что за 27 лет существования государства создана система образования Приднестровской Молдавской Республики, функционирующая в едином образовательном пространстве Российской Федерации и учитывающая поликультурные образовательные потребности народов Приднестровья. Проводится системная и целенаправленная работа по устойчивому развитию системы образования в соответствии с основными направлениями государственной политики.

Органами управления образованием и педагогическими коллективами организаций образования созданы необходимые условия для качественного обучения и воспитания, гармоничного развития конкурентоспособной личности. Проводится последовательная работа по формированию у детей и молодежи ценностных ориентаций, норм и правил поведения на основе государственной идеологии, идей гуманизма, добра и справедливости. Должное внимание уделяется сохранению здоровья детей, в том числе детей с особенностями в развитии, детей, требующих социальной поддержки.

Результатом целенаправленной деятельности Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики, всех организаций образования по созданию условий, обеспечивающих доступность, качество и обновление содержания образования, является сохранение положительной динамики основных показателей системы. В настоящее время система образования является одной из динамично развивающихся социальных отраслей.

Внедрение новых Государственных образовательных стандартов всех уровней образования, развитие кадровой составляющей отрасли и укрепление ресурсной базы организаций образования являются ключевыми факторами дальнейшего развития образовательного пространства ПМР и государства в целом.

Вместе с тем существуют серьезные проблемы, которые носят объективный характер.

В дошкольном образовании актуальной остается проблема подготовки педагогов, а также разработка методического сопровождения введения государственного стандарта.

В системе общего образования имеют место диспропорции в формировании школьной сети, распределении контингента учащихся среди организаций общего образования по административно-территориальной принадлежности.

Сохраняется проблема обеспечения организаций образования молодыми педагогическими кадрами, особенно в малокомплектных школах. Система закрепления молодых специалистов в организациях образования требует совершенствования как в организационной части, так и нормативно-правовой основе.

Актуальной остается проблема качественного подбора руководящего состава организаций образования.

В системе воспитания наряду с использованием традиционных массовых форм воспитательной работы в целях личностного развития и самоопределения востребованы формы индивидуального участия детей и молодёжи в творческих образовательных проектах, в конкурсных и фестивальных мероприятиях, в соревнованиях.

Конференция отмечает, что на новом этапе модернизации системы образования необходимо позаботиться о повышении качества образования: управленцев, работодателей, родителей, обучающихся, педагогических коллективов и общественности.

Эти усилия должны быть направлены на реализацию следующих приоритетных направлений деятельности:
- обеспечение равных условий образования и воспитания детей дошкольного возраста и равных стартовых условий при поступлении в школу;
- обновление содержания и повышение качества образования всех уровней;
- совершенствование системы выявления и сопровождения одарённых детей;
- развитие системы оценки качества образования;
- развитие библиотечного фонда учебной и методической литературы;
- совершенствование системы обеспечения организаций образования молодыми педагогическими кадрами при условии сохранения преемственности поколений.
- развитие материально-технической базы организаций образования;
- обеспечение здоровья дошкольников, учащихся и студентов;
- совершенствование гражданско-патриотического, духовно-нравственного, физического воспитания подрастающего поколения и молодёжи;
- поддержка и инициирование молодёжных социально значимых программ и проектов;
- расширение форм организации активного досуга учащихся, студентов;
- расширение потенциала системы дополнительного образования детей;
- использование ресурсов начального и среднего профессионального образования в подготовке кадров по рабочим профессиям и специальностям.

В целях повышения эффективности деятельности системы образования, конференция работников системы просвещения определила приоритетные направления современной образовательной системы ПМР:
а) сохранение единого образовательного пространства с Российской Федерацией;
б) воспитание высоконравственной, творческой личности, воспитанной в духовных и культурных традициях Приднестровья, принимающей судьбу своего народа как свою личную, осознающей свою ответственность за настоящее и будущее Отечества;
в) создание новых экономических механизмов в образовательной среде, позволяющих эффективно при оптимальных затратах решать вопросы обеспечения потребностей системы образования республики;
г) совершенствование информационной открытости образовательного пространства.

Конференция констатирует наличие соответствующего профессионального потенциала для дальнейшего внедрения инновационных процессов в образовательное пространство республики и достижения качества образования.

Конференция рекомендует всем структурам республики, осуществляющим управление образованием, всем педагогическим коллективам руководствоваться в своей деятельности приоритетными направлениями, принятыми конференцией.

Участники конференции выражают уверенность в том, что совместными усилиями республиканского сообщества будет обеспечена осуществляемая в условиях нового правового поля модернизация образования как основа стратегического развития Приднестровской Молдавской Республики.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей