Приемная комиссия Приднестровского госуниверситета подвела итоги основного набора студентов. В 2017 году заявления подали более трех тысяч абитуриентов на более чем сотню специальностей и две сотни профилей бакалавриата и магистратуры. Из них, на бюджет зачислены около 1 200 человек.
В приемной комиссии отметили, что самыми востребованными традиционно остаются юридические и экономические специальности – до 4 человек на одно место.
style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">
По словам ректора Степана Берила, в числе зачисленных на обучение в университет на бюджетной основе около 50% составляют ребята с очень высокими показателями в школе – это золотые и серебряные медалисты, это выпускники-краснодипломники средних специальных учебных заведений, победители олимпиад. Это говорит в целом о том, что ПГУ им. Т.Г. Шевченко создал условия для высокого качества нашего образования».
Для тех, кто хочет получить рабочую специальность, объявлен дополнительный набор. У этих абитуриентов не будет экзаменов – лишь конкурс аттестатов.
Сегодня в Приднестровском госуниверситете обучают студентов по 235 профилям бакалавриата и магистратуры. Постепенно вуз намерен возобновить обучение по программам специалитета. Уже на экономическом факультете вернули специальность «Экономическая безопасность», а на юридическом – «Правовое обеспечение национальной безопасности».
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (3) на «Итоги набора студентов ПГУ»
Оставьте свой отзыв
- Запрет рыболовства на зимовальных ямах
- Ситуация вокруг Гагаузии
- Переход адвокатских образований на упрощёнку
- Ответственность за похищение
- Мягкая сила перекроила элиты Молдовы
- Продолжительный Новый год
- Направления денежно-кредитной политики
- Методика физподготовки призывников
- Прогноз погоды на неделю
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
10 Сен 2017 в 10:17
Юристы и экономисты в таком количестве и такого качества, которые уже есть в Приднестровье - непозволительная роскошь.
Бюрократическое садистское крючкотворство, препятствия и барьеры, чего не было раньше - это их, юристов, рук дело.
Провалы в экономике и как следствие нищеты большей части население - это достижения экономистов. Как работники они вредители, как ученые - сплошное пустое место. Как руководители - самодуры и султаны с гаремами.
Наличие таких вражеских факультетов какие есть в ПГУ - это преступление. Их ликвидация будет только благом для государства.
10 Сен 2017 в 12:28
Вопрос к Президенту ПМР.
Почему народ ПМР, живя в нищете и в экономической блокаде, терпя невероятные муки, должен платить Берилу громадную заорплату в 80 000 рублей в месяц, чиновникам-администраторам ПГУ и БПФ ПГУ такие же громадные деньги а пользы от них никакой. Только толпы никому не нужных и никуда не годных выпускников - неспециалистов.
Нет пользы - нет денег. Людям жить не на что, особенно пенсионерам.
11 Сен 2017 в 8:43
ПГУ-это полумертвое заведение. А его ректор-самодур старый.