Сен 09

Мехатроника – это система знаний для и обслуживания современных механических машин с компьютерным управлением. Она находится на стыке целого ряда современных отраслей промышленности: электромеханики, микроэлектроники, автоматического управления, микропроцессорной техники и ІТ-технологий.

Суть специальности заключается в контроле и управлении сложными механизмами с помощью компьютера и микросхем, встроенных в механические приборы. Таким образом, мехатроник – это универсальный специалист, который должен уметь обслуживать оборудование в комплексе, понимать в электронике, иметь навыки программирования, разбираться в гидравлике. Такой специалист нужен и в машиностроении, и в сельском хозяйстве, и в лёгкой промышленности. Эту специализацию всё чаще называют профессией будущего.

Мехатроника – одно из перспективных направлений в развитии дуального образования. Сегодня таких специалистов готовят уже четыре средне-специальных учебных заведения Приднестровья:
- Бендерский торгово-технологический техникум – для легкой промышленности;
- Тираспольский аграрно-технический колледж – для сельского хозяйства и мелиорации;
- Промышленно-строительный техникум – для отрасли машиностроения;
- Рыбницкий филиал ПГУ – для ЖКХ, где также внедряются современные автоматизированные системы.

В этом году в Бендерский торгово-технологический техникум поступили 15 человек, ещё 15 студентов принял Промышленно-строительный техникум. Рыбницкий филиал Приднестровского госуниверситета предоставил места для 19 учащихся, а еще 37 человек будут осваивать мехатронику в Тираспольском аграрно-техническом колледже для нужд агропромышленного комплекса, где планируется модернизация орошения.

Мехатроники будут проходить обучение по дуальной системе: теоретические знания набирать в аудиториях учебных заведений, а практические навыки – на предприятиях. Причем практике будет уделяться большая часть учебного времени. В проекте участвуют предприятия: «Флоаре», «Электромаш», «Сады Приднестровья» и другие превосходные площадки для наработки навыков у будущих специалистов. К тому же, в данном случае учащиеся не только овладеют тонкостями своего профессионального направления, но и будут обеспечены работой в перспективе. Тем более, что хорошие специалисты нужны везде и всегда.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей