Фев 09

Приднестровский государственный университет

Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики утвердило и ввело в работу Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу. Документ прошел предварительное согласование в Министерстве по социальной защите и труду, Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Госслужбе по культуре и историческому наследию и Приднестровском государственный университете им. Т.Г. Шевченко.

Положение определяет порядок и условия замещения должностей педагогических работников вузов и заключения с ними трудовых договоров на определенный срок – до пяти лет.

К педагогическим работникам вузов относятся: ректор; проректор по всем видам деятельности, кроме хозяйственной; руководитель основных структурных подразделений, осуществляющих учебную и научную деятельность; директор института (филиала) в структуре организации; декан факультета; заместитель директора (декана) факультета, кроме заместителя по хозяйственной деятельности; заведующий кафедрой; профессор; доцент; старший преподаватель; преподаватель; ассистент; преподаватель-стажера.

Согласно положениям документа:

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, за исключением должностей ректора, проректора, руководителя филиала (института), декана факультета, заведующего кафедрой в организации, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника в организации без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые организации до начала работы ученого совета – на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу.

При наличии вакантной должности педагогического работника конкурсный отбор в установленном порядке объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) в период учебного года.

Руководитель организации (уполномоченное им лицо) публикует объявление в периодическом печатном издании и (или) размещает информацию о проведении конкурса на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования не менее чем за два месяца до даты его проведения.

Заявление претендента для участия в конкурсе должно поступить в организацию до окончания срока приема заявления для участия в конкурсе, указанного в объявлении о проведении конкурса. К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствие претендента квалификационным требованиям, и документы, подтверждающие отсутствие у него ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования.

Конкурс проводится по решению организации коллегиальным органом управления, в состав которого входят при наличии представители первичной профсоюзной организации работников.

Претендент имеет право ознакомиться с условиями предлагаемого к заключению трудового договора, коллективным договоров организации и присутствовать при рассмотрении его кандидатуры. Неявка претендента не является препятствием для проведения конкурса.

Решение по конкурсу принимается коллегиальным органом управления путем тайного голосования и оформляется протоколом. Прошедшим избрание считается претендент, получивший путем тайного голосования более половины голосов от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3 списочного состава коллегиального органа управления.

Если на конкурс не подано ни одного заявления или ни один из претендентов, подавших заявление, не был допущен к конкурсу, конкурс признается несостоявшимся.

Если голосование проводилось по единственному претенденту, и он не набрал необходимого количества голосов, конкурс признается несостоявшимся.

Если голосование проводилось по двум и более претендентам, и никто из них не набрал необходимого количества голосов, то проводится второй тур избрания, при котором повторное тайное голосование проводится по двум претендентам, получившим наибольшее количество голосов в первом туре избрания. В случае, когда при повторном тайном голосовании никто из претендентов не набрал более половины голосов, конкурс признается несостоявшимся.

С лицом, успешно прошедшим конкурс на замещение должности педагогического работника, заключается трудовой договор на определенный срок, но не более 5 лет

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок, но не более 5 лет.

При переводе на должность педагогического работника в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок, но не более 5 лет.

Конкурс на вакантные должности не проводится при переводе педагогического работника с его согласия, в том числе в связи с реорганизацией организации или ее структурного подразделения и (или) сокращением численности (штата), на должность аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора.

Должность педагогического работника объявляется вакантной, если в течение 30 календарных дней со дня принятия решения по конкурсу коллегиальным органом управления лицо, впервые успешно прошедшее конкурс на замещение данной должности в организации, не заключило трудовой договор по собственной инициативе.

Должность ректора замещается лицами, имеющими ученую степень «доктор наук» и ученое звание «профессор» (в отдельных случаях почетное звание «народный», «заслуженный»), по результатам выборов. Порядок выбора ректора определяется положением о выборах ректора в организации, утверждаемым учредителем.

Проректоры, руководители филиалов (институтов), деканы факультетов организаций с автономным статусом назначаются ректором и принимаются на работу по срочному трудовому договору. Срок окончания срочного трудового договора, заключаемого проректором с организацией, совпадает со сроком окончания полномочий ректора.

Порядок проведения выборов и замещения должностей декана и заведующего кафедрой определяется локальными нормативными правовыми актами ВУЗа.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей