В Министерстве просвещения считают, что в республике должен измениться подход к вопросам формирования потребности и подготовки профессиональных кадров для экономики страны. Сегодня исследованием потребности в кадрах и распределением бюджетных мест занимается Министерство просвещения ПМР. Заказчиками на подготовку специалистов в основном выступают различные госведомства, ответственные за сферы здравоохранения и экономического развития, информационные технологии, производство, культуру, спорт, оборону и правоохранительную деятельность.
В рамках государственного научного заказа, утвержденного распоряжением Правительства ПМР, в течение 2025 года разработкой проекта нового подхода к формированию потребности в кадрах и распределению бюджетных мест в организациях профессионального образования будет заниматься научно-исследовательская лаборатория «Экономические исследования» ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
Важным моментом станет создание системы анализа текущей кадровой ситуации, прогнозирования потребности в специалистах, расширение взаимодействия с бизнесом для корректировки образовательных программ, гибкость обучения, позволяющая оперативно реагировать на изменения на рынке труда.
Среди инициатив для совершенствования подхода к системе госзаказа для подготовки кадров механизм расчета количества бюджетных мест, исходя из численности действующих студентов с учетом коэффициентов отчисления и трудоустройства выпускников, а также необходимости обеспечения реальных запросов экономических агентов.
«Это позволит рационально сформировать бюджетные места и готовить специалистов с учетом реального спроса, что приведёт к повышению уровня их фактического трудоустройства», - считают в Министерстве просвещения ПМР.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
Обсуждение новостей