Приятная новость для родителей школьников появилась на текущей неделе. Правительство хочет отменить плату за аренду учебников. Платить больше не придется уже с начала нового учебного года. Плату за российские учебники отменили три года назад, сейчас – дело за теми, что печатают внутри республики. Также правительство предусмотрит в бюджете следующего года средства на приобретение пособий, в которых учебные заведения испытывают дефицит.
Молдавский и украинский язык, литература родного края и азбука для первоклассников – сегодня за аренду этих учебников обязан платить каждый родитель более 90 рублей ежегодно, и это только в начальной школе. Количество этих учебников небольшое – в начальной школе оно составляет три-четыре учебника. В старшей школе количество учебников увеличивается – в 10-11 классах оно доходит до шести учебников. Это литература Приднестровья, география, история родного края и пр. Поскольку как раз эти учебники печатают у нас в республике, за них и берут арендную плату. Цена аренды составляет от 43 рублей до 80 рублей. А вот российскую литературу уже несколько лет выдают бесплатно, ведь комплект раньше на которую стоил от 200 до 300 рублей в год.
В правительстве считают – все учебники для школьников должны стать бесплатными.
«Взимание с родителей плату за учебники – это едва ли обоснованно и едва ли правильно. Поэтому на данном этапе мы уточняем годовую потребность учреждений образования в учебниках, в обновлении учебной литературы. Я думаю, что уже начиная с бюджета на 2020 год, мы в полном объеме будем закладывать необходимые лимиты, чтобы финансировать приобретение учебников за государственный счет, а не за счет родителей», - заявил премьер Александр Мартынов.
Как говорят сами родители, сумма небольшая, но к первому сентября, когда расходов и так хватает, экономия лишней точно не будет.
Большинство старых книг удалось заменить на новые. Помогла российская помощь, а еще местная печать. Проблема остается по национальным дисциплинам. По украинскому и молдавскому языкам учебников пока не везде хватает. Средства заложили в бюджет этого года. Предложение учителей издателям – лучше поработать над форматом и обложкой. Учебники в твердом переплете хоть и дороже, зато прослужат гораздо дольше.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Плату за учебники в школах отменят»
Оставьте свой отзыв
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
29 Апр 2019 в 15:14
За аренду платим уже 14 лет.