Апр 28

Аренда учебниковПриятная новость для родителей школьников появилась на текущей неделе. Правительство хочет отменить плату за аренду учебников. Платить больше не придется уже с начала нового учебного года. Плату за российские учебники отменили три года назад, сейчас – дело за теми, что печатают внутри республики. Также правительство предусмотрит в бюджете следующего года средства на приобретение пособий, в которых учебные заведения испытывают дефицит.

Молдавский и украинский язык, литература родного края и азбука для первоклассников – сегодня за аренду этих учебников обязан платить каждый родитель более 90 рублей ежегодно, и это только в начальной школе. Количество этих учебников небольшое – в начальной школе оно составляет три-четыре учебника. В старшей школе количество учебников увеличивается – в 10-11 классах оно доходит до шести учебников. Это литература Приднестровья, география, история родного края и пр. Поскольку как раз эти учебники печатают у нас в республике, за них и берут арендную плату. Цена аренды составляет от 43 рублей до 80 рублей. А вот российскую литературу уже несколько лет выдают бесплатно, ведь комплект раньше на которую стоил от 200 до 300 рублей в год.

В правительстве считают – все учебники для школьников должны стать бесплатными.

«Взимание с родителей плату за учебники – это едва ли обоснованно и едва ли правильно. Поэтому на данном этапе мы уточняем годовую потребность учреждений образования в учебниках, в обновлении учебной литературы. Я думаю, что уже начиная с бюджета на 2020 год, мы в полном объеме будем закладывать необходимые лимиты, чтобы финансировать приобретение учебников за государственный счет, а не за счет родителей», - заявил премьер Александр Мартынов.

Как говорят сами родители, сумма небольшая, но к первому сентября, когда расходов и так хватает, экономия лишней точно не будет.

Большинство старых книг удалось заменить на новые. Помогла российская помощь, а еще местная печать. Проблема остается по национальным дисциплинам. По украинскому и молдавскому языкам учебников пока не везде хватает. Средства заложили в бюджет этого года. Предложение учителей издателям – лучше поработать над форматом и обложкой. Учебники в твердом переплете хоть и дороже, зато прослужат гораздо дольше.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Плату за учебники в школах отменят»

  1. Элена пишет:

    За аренду платим уже 14 лет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей