июня 02

Образование с практикойТираспольский завод «Электромаш» одно из немногих приднестровских предприятий, которые активно поддержали и реализовали на практике инициативу Президента и Правительства Приднестровской Молдавской Республики по подготовке рабочих кадров по системе дуального образования.

Это новаторский прием обучения для Приднестровья. Особенностью обучения является то, что оно предусматривает всего только 30% теории, а остальные 70% отданы освоению специальности на практике. Такой подход позволит учащимся в короткие сроки освоить востребованную профессию и обеспечит предприятие новыми квалифицированными специалистами.

Так, с конца февраля текущего года на базе НП ЗАО «Электромаш» осуществляется подготовка кадров по профессии «Станочник широкого профиля». В образовательном проекте сегодня участвует 10 человек, обучение рассчитано на 5 месяцев. Первые промежуточные результаты показали высокую эффективность данной системы обучения. Ученики принимают непосредственное участие в производственном процессе, изучают технологию производства, его специфику на базе полученных теоретических и практических знаний.

В планах на будущее – расширить перечень профессий для обучения по дуальной системе. Руководство НП ЗАО «Электромаш» обратилось с инициативой в адрес Министерства просвещения ПМР об открытии еще одной группы по специальности «Станочник широкого профиля» с 1 июня 2019 года, а также о включении в государственный заказ по подготовке кадров в 2019-2020 учебном году по системе дуального обучения профессии: электрогазосварщик, станочник широкого профиля, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования

Данный проект позволит предприятию подготовить квалифицированных работников по востребованным профессиям, а также минимизирует текучесть кадров. После завершения обучения учащиеся получат документ об образовании государственного образца.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей